Главная -> Учеба -> Международно-правовой факультет -> Кафедра философии -> «Перспективы цивилизации. Философские проблемы»

Кафедра философии

15.09.09

«Перспективы цивилизации. Философские проблемы»

В 2000-м году кафедра философии выпустила книгу «Философия мировой политики. Актуальные проблемы», в которой мы стремились подвести политические и философские итоги прошедшего столетия и заглянуть в будущий век.

За прошедшие годы контуры XXI века обрисовались более четко. Мы надеемся, что наша новая книга, авторами которой стали не только преподаватели кафедры, но и наши коллеги – участники круглых столов и дискуссий, организованных кафедрой, будет дополнена беседами на семинарах, поможет Вам в выборе спецкурсов, определении тем рефератов, дипломов, а, может быть, и диссертаций. Главное, чтобы авторы и читатели ощущали свою причастность к традициям и сегодняшним научным поискам нашего университета.

Сборник состоит из Введения «Философская школа МГИМО: смена поколений — смена парадигм», трех частей: часть I. «Человек» (главы «Права», «Эволюция», «Гуманизм», «Виртуальность», «Здоровье»): часть II. «Мировое сообщество» (главы «Динамика», «Пространство», «Время», «Диалог», «Языки», «Традиция», «Знания», «Вера»): часть III. «Россия» (главы «Глобализация», «Европеизация», «Солидарность», «Предпринимательство», «Религиозность», «Интеллигенция») и Заключения «Элитное образование в постиндустриальной цивилизации».

Алексей ШЕСТОПАЛ