Главная -> Новости -> Главное -> Учредительное собрание Ассоциации дипломатических вузов ЕАЭС прошло в Ереване

24.10.15

Учредительное собрание Ассоциации дипломатических вузов ЕАЭС прошло в Ереване

25 октября в Ереванском государственном университете прошло учредительное собрание Ассоциации вузов стран Евразийского экономического союза, осуществляющих подготовку кадров в области международных отношений, мировой экономики, международного права и международной журналистики (Ассоциация вузов ЕАЭС). С инициативой учреждения Ассоциации ранее выступил МГИМО-Университет.

Ассоциация создается с целью обмена опытом, координации совместной работы университетов в области научно-исследовательской, учебно-методической, общественной деятельности университетов стран ЕАЭС, осуществляющих подготовку кадров-международников. Новое объединение будет способствовать организации академических обменов, формированию научных школ в сфере международных исследований, подготовке совместных публикаций, налаживанию постоянных контактов между студентами, преподавателями, научными работниками вузов-участников.

Проректор по научной политике и международному сотрудничеству Ереванского государственного университета (ЕГУ) Г.Геворгян открыл заседание, отметив важность укрепления сотрудничества в гуманитарной сфере и подготовки молодых высококвалифицированных кадров: «Сейчас идет новое поколение, которое делает большие шаги в сфере международных отношений и политологии».

Ректор МГИМО А.В.Торкунов выразил благодарность всем участникам, и в особенности представителям ЕГУ, за организацию встречи. Анатолий Васильевич вкратце описал важность учреждения Ассоциации дипломатических вузов: «Мы должны быть в курсе того, что происходит в мире. Сейчас существует необходимость воспитания новых специалистов по интеграционным процессам. Для нас это особенно значимо в связи с подписанием Тихоокеанского договора и скорым подписанием Евроатлантического договора».
После обращения к собравшимся А.В.Торкунов вручил проректору ЕГУ наградную памятную медаль и грамоту, к 200-летию Лазаревского института восточных языков. В свою очередь Г.Геворгян наградил Ректора МГИМО памятной медалью ЕГУ.

Свою готовность подписать учредительные документы по Ассоциации дипломатических вузов отмечали многие присутствующие, в том числе и Ректор Дипломатической академии Киргизии Н.Т.Айтмурзаев, представитель Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева Ж.М.Медеубаева, декан факультета международных отношений Белорусского государственного университета В.Шадурский.

В конце встречи участники приняли решение подготовить учредительные документы, принять текст Устава и проработать совместные проекты. Следующая очная встреча назначена на сентябрь 2016 года.

Секретариат ректора