Главная -> Новости -> Главное -> Ректору МГИМО А.Торкунову присудили звание Почетного доктора Национальной академии наук Армении

24.10.15

25 октября в Ереване прошла церемония присуждения Ректору МГИМО А.Торкунову звания Почетного доктора Национальной академии наук Республики Армения.

«За огромный вклад в развитие гуманитарной науки Анатолию Васильевичу Торкунову присуждается звание Почетного доктора», — решение научного совета огласил президент Национальной Академии наук Р.Мартиросян, он вручил Ректору МГИМО наградную медаль и передал в знак уважения уникальную копию первой печатной книги Армении «Урбатагирк» (1512 г).

Президент Академии отметил и прошедший днем ранее Форум выпускников МГИМО: «Вчерашний Форум имеет большое международное значение. МГИМО окончили более 5000 иностранных студентов, из них — более 100 армян окончили Университет после распада СССР. Это уникальный вуз в системе высшего образования России — результат преданной работы его руководства. Анатолий Васильевич Торкунов — истинный мгимовец, прошедший путь от студента до ректора. Именно при его ректорстве МГИМО получил статус университета».

Поздравляя А.Торкунова, академик С.Амбарцумян также отметил крепкую связь между МГИМО и Арменией: «Проведением Форума и своим приездом в Армению Вы зажгли свет дружбы в Ереване».

«Такое переплетение судеб российских и армянских ученых, дипломатов — это естественный процесс, ведь нас связывают 100-летия. Лазаревский институт восточных языков, к 200-летию которого был приурочен Форум, стал частью МГИМО в 1945 г. В наследство мы получили ценные научные кадры и редчайшие рукописи из его архивов. Лазаревский институт действительно уникален, „центральная власть“ уделяла ему особое внимание, тогда это было единственное частное учебное учреждение в России», — подчеркнул Анатолий Васильевич и поблагодарил президента Академии и присутствующих: «Это награда не только мне, а всему коллективу МГИМО, с которым я столько лет с удовольствием работаю».

За вклад в востоковедческую науку А.Торкунов вручил президенту Академии наук Армении наградную памятную медаль к 200-летию Лазаревского института восточных языков. В честь этого юбилея МГИМО также передал в фонды Академии представленные на Форуме книги по истории московского востоковедения.

Секретариат ректора
Фото: Игорь ЛИЛЕЕВ