Главная -> Новости -> Главное -> Доклад Глобальному университетскому саммиту БРИКС и празднование 70-летия ООН

26.10.15

Доклад Глобальному университетскому саммиту БРИКС и празднование 70-летия ООН

26 октября в Большом театре прошел торжественный вечер по случаю 70-летия ООН и Глобального университетского саммита БРИКС.

На торжественном мероприятии присутствовали представители дипломатии, бизнеса, экономики, журналистики и средств массовой информации, науки, культуры и творчества, видные общественные, политические и религиозные деятели, ветераны дипломатического корпуса.

Гостей вечера встречала команда оргкомитета собрания, возглавляемая первым заместителем председателя Российской ассоциации содействия ООН, заведующим кафедрой ЮНЕСКО МГИМО А.Борисовым.

Заместитель министра иностранных дел России Г.Гатилов зачитал обращение президента РФ В.Путина к участникам и гостям торжественного собрания.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Российского общественного комитета ООН-70, председатель РАС ООН, ректор МГИМО А.Торкунов. Он отметил, что благодаря разработанному плану Российского общественного комитета по празднованию 70-летия ООН, а также широким возможностям российской общественности, была проделана большая работа экономического, социального, культурного и гуманитарного характера.

Обращаясь к участникам Глобального университетского саммита БРИКС, ректор отметил: «Эта встреча — возможность познакомиться друг с другом, ведь завтра нас ждут экспертные дискуссии — насыщенная программа форума, который откроет министр иностранных дел России С.Лавров».

Заместитель министра образования и науки России В.Каганов поблагодарил ректора МГИМО за огромную работу, проделанную для организации Саммита БРИКС и, в свою очередь, обратился к гостям вечера: «Мы рады видеть представителей крупных вузов стран БРИКС здесь, в России, рады, что наши отношения становятся все более насыщенными и плодотворными».

Участников Саммита приветствовали также проректор Уральского федерального университета М.Хомяков и член Совета экспертных центров БРИКС, доцент кафедры международных отношений и внешней политики России В.Панова. Затем гостям был представлен официальный доклад Глобальному университетскому саммиту БРИКС.

Программу мероприятия продолжила премьера телефильма об ООН (авторская программа М.Гусмана) и подарок Большого театра — премьера одноактных балетов «Русские сезоны» и «Классическая симфония» балетмейстера А.Ратманского.

По окончании собрания все участники получили возможность еще раз обсудить направления работы, а также отметили большое количество важных мероприятий, проведенных за минувший год.

Вечер прошел при информационной поддержке МИА «Россия сегодня», Sputnik News Agency. Партнером мероприятия выступила компания «Шато Тамань».

Оргкомитет ГУС БРИКС