Главная -> Новости -> Главное -> МГИМО вырос в региональном рейтинге QS EECA — 2015

21.10.15

МГИМО вырос в региональном рейтинге QS EECA — 2015

21 октября международное агентство QS опубликовало второй выпуск рейтинга университетов развивающейся Европы и Центральной Азии (QS University Ranking: Emerging Europe & Central Asia, EECA).

По замыслу создателей, этот рейтинг должен учитывать специфику системы высшего образования в данной группе стран, включающей в себя государства СНГ, Прибалтики и Центрально-Восточной Европы.

В этом году более 500 вузов стран развивающейся Европы и Центральной Азии участвовали в рейтинге, из которых 300 университетов подверглись ранжированию и лишь 150 вузов из 20 стран попали в финальный список QS.

Россия была представлена 48 вузами (четыре вуза попали в топ-10 и 23 вуза в топ-100) и заняла первое место по общему количеству университетов, представленных в рейтинговой таблице QS. Далее следуют Турция (16), Казахстан (14), Польша (12), Чехия (10), Украина (9).

Помимо традиционных критериев, используемых при составлении международных рейтингов, дополнительно учитывались доля сотрудников с ученой степенью и количество опубликованных статей, приходящихся на одного преподавателя, а также оценивалась эффективность интернет-ресурсов.

МГИМО в этом рейтинге поднялся на пять позиций и занял 26-е место в общем списке и седьмое место по России. По сравнению с 2014 годом позиции Университета улучшились по таким направлениям, как репутация вуза в академическом сообществе (38-е место) и среди работодателей (21-е место), соотношение преподавателей и студентов (седьмое место), численность иностранных студентов (седьмое место), а также эффективность интернет-ресурсов (45-е место).

В 2015 году сотрудники QS впервые провели ранжирование вузов по показателю «академическая репутация» отдельно по отраслям. В частности, МГИМО занял 13-е место в общем рейтинге и третье место по России в отрасли «Arts & Humanities», а также 14-е место в общем списке и пятое место по России в отрасли «Social Sciences & Management».