Главная -> Новости -> Главное -> Становление востоковедных школ МГИМО

10.09.15

Становление востоковедных школ МГИМО

В 1954 г. в состав МГИМО был включен Московский институт востоковедения. В результате реорганизации МГИМО существенно расширился перечень изучаемых языков и стран (Китай, Индия, Иран, Турция, Афганистан, страны Арабского Востока). Профессорско-преподавательский состав пополнился видными востоковедами, в том числе — заведующим кафедрой языков Ближнего и Среднего Востока, известным арабистом Харлампием Карповичем Барановым, профессором Бетси Яковлевной Шидфар, крупным ученым-тюркологом Владимиром Михайловичем Насиловым, прекрасным теоретиком и практиком персидского языка Лазарем Самойловичем Пейсиковым, блестящим знатоком китайского языка Николаем Николаевичем Коротковым, видным японистом Евгенией Львовной Наврон-Войтинской. Директором МГИМО в ноябре 1955 г. был назначен заведующий кафедрой истории стран Ближнего и Среднего Востока Ленинградского университета профессор Михаил Сергеевич Иванов.

Преподаватели-востоковеды принесли с собой традиции российской востоковедной школы: уважительное, трезвое отношение к тому народу Востока, чей язык, историю, культуру, традиции изучали.

Именно эта школа дала стране академика РАН, видного государственного деятеля Евгения Максимовича Примакова, крупнейших ученых — академиков Владимира Степановича Мясникова, Нодари Александровича Симонию, видных советских и российских дипломатов Игоря Алексеевича Рогачева, Александра Николаевича Панова, министра иностранных дел России Сергея Викторовича Лаврова, чрезвычайного и полномочного посла России в Индии Александра Михайловича Кадакина, посла России в Китайской Народной Республике Андрея Ивановича Денисова и многих других. Практически все посольства в странах Азии и Африки возглавляют выпускники МГИМО, ректором которого является академик Анатолий Васильевич Торкунов — также востоковед и выпускник МГИМО. Выпускником востоковедной школы МГИМО является и ректор Дипломатической академии Е.П.Бажанов (китаист).

Читать главу 4