Главная -> Новости -> Главное -> Открытие памятника профессору МГИМО Х.Баранову

12.10.15

Открытие памятника профессору МГИМО Х.Баранову

9 октября в Музее редкой книги МГИМО в преддверии 200-летия Лазаревского училища состоялось торжественное открытие бюста профессора МГИМО Х.Баранова.

Харлампий Карпович — автор самого известного арабско-русского словаря, более 50 лет возглавлявший объединенную кафедру арабского, персидского, пушту и африканских языков.

Мероприятие посетили профессор Хелуанского университета, доктор Усама Эль-Серуи, издатель-арабист В.Костин, атташе по культуре посольства Египта д. Атеф Мугтамид, заместитель председателя Совета Ассоциации российских дипломатов В.Егошкин и другие гости.

Во вступительной речи проректор по социальной и воспитательной работе И.Логинов передал всем присутствующим приветствие от ректора Университета А.Торкунова и представил почетных гостей. Каждый из них рассказал о Х.Баранове, его студенческом и карьерном пути. А еще о том, что его помнят и уважают не только в России. Например, в апреле этого года точно такой же бюст был открыт в университете Каира «Айн Ащ-Щамс». Ни у кого не осталось сомнений — это выдающийся человек, который заложил основы московской школы арабистики и обучал почти всех современных послов в арабские страны.

На открытии выступила доцент кафедры стран Ближнего и Среднего Востока Н.Успенская. Ей посчастливилось учиться у Харлампия Карповича, и она с теплом вспоминает доброжелательную и спокойную атмосферу его уроков. Высокая подготовка арабистов, в том числе и таких как Е.Примаков и советский разведчик В.Кирпиченко, успешно проходила благодаря тщательно подобранному составу кафедры, на которой тогда трудились В.Красновский (автор учебника, по которому работали не менее 20 лет), В.Соловьев (автор словаря и многих научных статей). Всех их объединяла искренняя любовь к арабскому языку. В течение многих лет коллектив кафедры не менялся.

Спонсор и инициатор установки памятника В.Костин был лично знаком с Харлампием Карповичем и вместе с ним работал над словарем. Валерий Анатольевич обратил внимание на то, что словарь Х.Баранова сейчас часто перепечатывается с ошибками или вовсе издается под чужими именами. Чтобы не допустить подобного в будущем, нужно сохранять память об истинном авторе.

На открытии также выступил магистрант 1 курса Д.Пилявский и председатель Ближневосточного клуба МГИМО И.Буренкина, рассказавшая о Х.Баранове на арабском языке.

В конце мероприятия д. Атеф Мугтамид торжественно перерезал ленточку.

Управление по воспитательной работе