Главная -> Новости -> Главное -> А.Торкунов о заседании клуба «Валдай» и Форуме выпускников МГИМО

12.10.15

А.Торкунов о заседании клуба «Валдай» и Форуме выпускников МГИМО

12 октября в пресс-центре ТАСС прошло две пресс-конференции с участием ректора МГИМО А.Торкунова, посвященных вопросам повестки Международного дискуссионного клуба «Валдай» и 200-летию Лазаревского института восточных языков, к празднованию которого приурочен III Международный форум выпускников МГИМО.

В пресс-конференции по повестке 12-го ежегодного заседания «Валдайского клуба» (19–22 октября, Сочи), приняли участие его основатели: ректор МГИМО А.Торкунов, декан Факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ А.Быстрицкий, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Ф.Лукьянов, ректор НИУ ВШЭ Я.Кузьминов.

Ректор МГИМО А.Торкунов, модерирующий в Сочи сессию «Дипломатия 21 века: способна ли она предотвратить войну и можно ли вернуть ее золотой век?», рассказал журналистам о том, на каком витке отношений находится международное сообщество. Анатолий Васильевич отметил, что так называемый «золотой век» дипломатии возвращался не раз и после Венского конгресса. Примером тому является Ялтинско-Потсдамская конференция, юбилей которой отметили в феврале этого года.

«История международных отношений свидетельствует о том, что дипломатия достаточно успешна именно тогда, когда надо перестраивать и устраивать новые системы взаимоотношений в поствоенный период. Так, ООН до сих пор представляет собой инструмент многосторонней дипломатии. Дипломатия в нынешних условиях, разумеется, способна с использованием блестящего опыта прошлого решать очень многие вопросы. Весьма показателен процесс разрешения кризиса с химическим оружием в Сирии», — отметил А.Торкунов.

На сессии, посвященной вопросам дипломатического урегулирования, обсудят в частности, как в современных условиях дипломатия могла бы добиться существенного прорыва. В обсуждении примут участие такие эксперты, как, например, бывший министр иностранных дел России, президент Российского совета по международным делам И.Иванов и посол Германии в России Рюдигер фон Фрич.

Декан Факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ А.Быстрицкий отметил, что «Валдай» представляет собой в первую очередь международный интеллектуально-дискуссионный клуб: «Это единая площадка, где вырабатывается общее понимание происходящего».

Ректор НИУ ВШЭ Я.Кузьминов, также являющийся модератором одной из пленарных сессий заседания в Сочи, обозначил новые объединяющие рынки — образования, науки и культуры, а также труда.

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Ф.Лукьянов в своем выступлении особо подчеркнул, что проблематика войны и мира приобрела особую актуальность в связи с последними событиями на Ближнем Востоке, вновь придала значимость вопросу необходимости классической дипломатии в новых условиях, формированию новых моделей взаимоотношений и более гибких механизмов сохранения балансов сил.

Вторая пресс-конференция этого дня была полностью посвящена предстоящему III Международному форуму выпускников МГИМО, который состоится с 22 по 24 октября в столице Армении — Ереване.

А.Торкунов представил журналистам краткую историю Лазаревского института восточных языков, рассказал о его тесной связи с МГИМО и его основополагающей роли в становлении московской школы востоковедения. «На Форуме в Ереване мы ожидаем около 350 наших выпускников из более чем 50 стран мира. Мы рады большому интересу, проявленному к этой ежегодной встрече. В работе Форума примут участие десять министров-выпускников МГИМО из Лаоса, Японии, Китая, Королевства Камбоджа и других стран. Откроет Форум 23 октября президент Армении С.Саргсян, а 22 октября для участников запланирован дружеский ужин от имени министра иностранных дел Армении, выпускника МГИМО Э.Налбандяна», — рассказал ректор МГИМО.

Некоторые детали подготовки раскрыл проректор по общим вопросам А.Мальгин: «Несмотря на то, что история Лазаревского института долгое время оставалась в тени, нам удалось подготовить уникальное издание по истории востоковедения в Москве. Мы получили редкий материал из архивов Москвы и Санкт-Петербурга, из личного архива Лазаревых». А.Мальгин добавил, что встречи выпускников МГИМО представляют собой огромный потенциал профессионального, экспертного сообщества, и этот потенциал, несомненно, нужно использовать. «В Ереване мы направили экспертную дискуссию к проблематике Ближнего Востока. Армения, например, сыграла значимую роль в Иранском вопросе. Эта страна сохраняет особые отношения с ЕС, интегрируясь при этом в евразийское пространство. Также мы планируем обсудить китайский кризис и его влияние на общую внешнеполитическую ситуацию», — заявил А.Мальгин.

Ассоциация выпускников МГИМО,
Фонд развития МГИМО