Главная -> Новости -> Главное -> А.Торкунов встретился с учителями истории и обществознания

8.10.15

А.Торкунов встретился с учителями истории и обществознания

7 октября в МГИМО прошла встреча научного руководителя нового учебно-методического комплекса по истории России, ректора А.Торкунова с учителями истории и обществознания. На мероприятии присутствовали представители Департамента образования Москвы, издательства «Просвещение», а также члены авторского коллектива.

Собравшихся поприветствовала заместитель руководителя Департамента образования Москвы Т.Васильева. Она поблагодарила ректора за приглашение в МГИМО и предоставленную возможность обсудить преимущества нового учебника на уроках истории, а также ознакомиться с его содержанием.

Новая линия учебников по истории России для 6–10 классов прошла экспертизу на соответствие историко-культурному стандарту, разработанному Российским историческим обществом по поручению президента России, и включена в Федеральный перечень учебников по истории. Над учебно-методическим комплексом работал авторский коллектив из 14 человек, представляющих ведущие научные центры России.

«Российскому историческому обществу удалось создать историко-культурный стандарт, который не вызвал отторжения у большинства специалистов-историков, а также был одобрительно принят общественностью», — отметил ректор. По словам А.Торкунова, перед авторами стояла задача создать новое поколение учебников по истории, которое сумело бы просуществовать долгое время и соответствовало духу времени.

Говоря о содержании нового учебно-методического комплекса, ректор МГИМО подчеркнул, что авторы отказались от славяноцентристской модели учебников, согласно которой история России начиналась с истории восточных славян, и показали историю страны на современных границах.

Руководитель Центра гуманитарного образования издательства «Просвещение» А.Данилов рассказал о структурной и содержательной перестройке школьного исторического образования, которая предстоит в связи с переходом на новые учебники, в том числе о переходе от привычной концентрической системы преподавания истории к линейной. Этот процесс будет осуществлен в течение трех ближайших лет, и авторы учебников сделали все возможное, чтобы он прошел комфортно как для учителей, так и для школьников.

По завершении презентации члены авторского коллектива ответили на вопросы учителей московских школ. Участников встречи интересовало соотношение параграфов и тем в новых учебниках, степень свободы учителей в разработке собственных тем, возможность использования дополнительных материалов, сроки закупки новых учебников и замены устаревших пособий, использование электронной версии учебника и другие вопросы.

Во встрече также приняли участие член-корреспондент РАН Н.Арсентьев, профессор РГГУ И.Курукин, профессор Академии ФСБ В.Хаустов, заведующая кафедрой всемирной и отечественной истории МГИМО, автор учебников по истории древнего мира В.Уколова, заведующий редакцией истории, обществознания и права издательства «Просвещение» О.Хлебников и другие.

Портал МГИМО,
Издательство «Просвещение»