Главная -> Новости -> Главное -> Выступление председателя Следственного комитета Российской Федерации

7.10.15

Выступление председателя Следственного комитета Российской Федерации

6 октября в МГИМО состоялась встреча с председателем Следственного комитета Российской Федерации Александром Бастрыкиным. На лекции присутствовали студенты старших курсов Международно-правового факультета, а также профессора и преподаватели юридических кафедр.

Встречу открыл ректор МГИМО А.Торкунов. Он отметил не только известный вклад авторитетного гостя в укрепление законности и правопорядка в России, но и его научные заслуги, незаурядные качества исследователя права.

Лекция А.Бастрыкина была посвящена соотношению национального права России и международного права, особенно толкованию известной ч.4 ст.15 Конституции РФ — о том, что «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».

По мнению лектора, такие слова в Основном законе появились под влиянием иностранных консультантов в период президентства Б.Ельцина. Кроме того, по мнению А.Бастрыкина, понятие «общепризнанные принципы» слишком неясно. А примат международных договоров над национальным правом не позволяет эффективно защищать национальные интересы. Тем более бездумно было повторять текст ч.4 ст.15 Конституции в Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах РФ. Последнее имеет пагубные последствия для уголовного преследования.

Лектор напомнил, что в США международные договоры не имеют приоритета над внутренним правом. В обоснование своего тезиса лектор сослался на книгу американца У.Бернама «Правовая система США», изданную и на русском языке. Профессор Бастрыкин выразил согласие с позицией председателя Конституционного суда России В.Зорькина, по мнению которого, необходимо предотвратить «девальвацию национального права по отношению к международному».

Именно на основе ч.4 ст.15 Конституции Россия вынуждена следовать навязываемой ей позиции ЕСПЧ, в том числе по одиозным вопросам. Имеет место подталкивание со стороны ЕСПЧ к легализации в России однополых браков, к усыновлению детей однополыми парами, к принудительному половому воспитанию в младших классах школы и т.п. В контексте изложенного лектор высказался за корректировку ч.4 ст.15 Конституции России и пригласил к научному обмену мнениями по этой теме.

В рамках научной дискуссии ректор МГИМО предоставил слово заведующему кафедрой международного права, профессору. А.Вылегжанину, который поблагодарил лектора за яркое и обстоятельное выступление. Разделяя озабоченность лектора в связи с серией решений международных судебных и арбитражных органов, вынесенных против Российской Федерации именно в последние несколько лет (по ЮКОСу, «Арктик санрайз», ЕСПЧ и т. д.), профессор МГИМО тем не менее не поддержал стержневую идею лектора о корректировке текста ч.4 ст.15 Конституции РФ. Независимо от того, есть такой текст или нет в Конституции России или иного государства, всякое государство, согласно Уставу ООН, иным источникам международного права, обязано исполнять свои международные договоры, отметил правовед. Тем более важно, чтобы все государства следовали основным, общепризнанным принципам международного права, этим скрижалям современного миропорядка, зафиксированным в Уставе ООН; потому что юридической основой исполнения международных обязательств является не национальное право, не конституция государства, а международное право. Другое дело — все ли действующие международные договоры России сегодня отвечают ее национальным интересам? Имеет смысл провести умную их инвентаризацию и по результатам принять решения: в каких международных договорах России, в контексте ее современных национальных интересов, следует продолжить свое участие; от участия в каких целесообразно отказаться, до согласования поправок в них, устраивающих все стороны. Что же касается упомянутого лектором разгромного проигрыша Россией арбитражного дела по ЮКОСу, то профессор Вылегжанин согласился с известной критикой в адрес МЭР России(которое финансировало защиту интересов России в этом арбитражном процессе) и со стороны депутатов, и со стороны представителя Правительства России в Конституционном и Верховном судах.

Профессор кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики А.Гриненко тоже разделил обеспокоенность А.Бастрыкина непониманием нашими правоприменителями соотношения между международным и национальным правом. Он повторил уже прозвучавшую мысль: менять ч.4 ст.15 Конституции РФ нет смысла; целесообразнее прекращать участие России в ряде договоров. А.Гриненко подчеркнул, что Конституционный суд РФ обязан оценивать международные договоры на соответствие Конституции РФ; что необходимо добавить науки в управление институтами законности, и в таком плане он лично готов участвовать в сотрудничестве со Следственным комитетом РФ.

Ректор МГИМО и вся аудитория аплодисментами выразили признательность А.Бастрыкину за его концептуальное выступление, стимулировавшее содержательную научную дискуссию.

В завершение своего выступления А.Быстрыкин наградил ректора А.Торкунова медалью Следственного комитета России «За содействие» и похвальным листом. «Эта медаль вручается нашим добрым друзьям, коллегам. Огромное спасибо за все, что вы делаете для нашей страны», — добавил председатель СК.

— Смотрите выступление А.Бастрыкина на образовательном канале МГИМО YouTube

Кафедра международного права