Главная -> Новости -> Главное -> Т.Сисулит: «МГИМО – крупнейший центр подготовки дипломатических кадров»

7.10.15

Т.Сисулит: «МГИМО – крупнейший центр подготовки дипломатических кадров»

5 октября МГИМО с официальным визитом посетил заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Лаоса Тхонглун Сисулит. Он встретился с руководством Университета, а также выступил с лекцией перед студентами.

Ранее господин Т.Сисулит встретился с главой МИД РФ С.Лавровым. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в политической и военно-технической сферах. Помимо переговоров с главой внешнеполитического ведомства России, рабочий визит министра иностранных дел Лаоса предусматривает встречи с активом Общества российско-лаосской дружбы, а также выступление перед студентами и сотрудниками МГИМО. На мероприятии присутствовали проректор по международному сотрудничеству и общественным связям А.Силантьев, директор Центра АСЕАН В.Сумский, ведущий эксперт Центра АСЕАН Е.Колдунова, профессор кафедры востоковедения Н.Малетин, начальник Международного управления Е.Андреев, доцент кафедры востоковедения Е.Яковлева.

Высокого гостя представил ректор МГИМО А.Торкунов, который отметил, что в этом году отмечается 55-я годовщина с момента установления дипломатических отношений между государствами.

Свое выступление Т.Сисулит начал на русском языке. Он рассказал студентам о своем опыте изучения русского языка в СССР в Ленинградском педагогическом институте им. А.И.Герцена, где окончил филологический факультет. Впоследствии работал деканом факультета русского языка Вьентьянского педагогического института. По словам министра, для него большая честь выступать перед студентами университета, чьи выпускники занимают высокие посты в различных ведомствах Лаоса и способствуют развитию лаосской дипломатии. Т.Сисулит также рассказал об итогах прошедших накануне переговоров с С.Лавровым и достигнутых соглашениях. Главы внешнеполитических ведомств договорились сделать все возможное, чтобы в предстоящие три года вывести двусторонние отношения на новый уровень. Визит в Россию является знаковым еще и потому, что в 2016 году Лаосская Народно-Демократическая Республика будет председательствовать в АСЕАН. «МГИМО является крупнейшим учебным заведением по подготовке дипломатических кадров, здесь создан Центр АСЕАН, и мы рассчитываем, что с каждым годом все больше стажеров из стран АСЕАН будут приезжать в МГИМО для того, чтобы в этих странах лучше знали Россию», — подытожил министр.

Директор Центра АСЕАН МГИМО В.Сумский поблагодарил министра за интересную лекцию и отметил, что его визит особенно знаменателен в момент, когда Лаос становится координатором диалога Россия-АСЕАН. Кроме того, близится перекрестный год культуры Россия-АСЕАН. «Центр АСЕАН всегда открыт для любых инициатив и встречных предложений», — добавил В.Сумский.

Студенты МГИМО неоднократно обращались к гостю с вопросами на лаосском и тайском языках. Со своей стороны, г-н Сисулит, высоко оценил уровень их языковой подготовки.

Портал МГИМО