Главная -> Новости -> Главное -> Визит спикера Национальной Ассамблеи Республики Корея 19-го созыва Чон Ый Хва

1.10.15

Визит спикера Национальной Ассамблеи Республики Корея 19-го созыва Чон Ый Хва

1 октября в МГИМО состоялось выступление спикера Национальной Ассамблеи Республики Корея 19-го созыва Чон Ый Хва. Он рассказал о 25-летней истории дипломатических отношений между Россией и Республикой Корея, обозначил вектор развития двустороннего сотрудничества, а также ответил на вопросы аудитории.

Приветствуя спикера, ректор Университета А.Торкунов отметил, что для МГИМО большая честь принимать почетного гостя в 25-ю годовщину установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Корея. Анатолий Васильевич рассказал о состоявшемся торжественном собрании, организованном Русско-Корейским обществом и посольством Республики Корея.

Ректор отметил, что за прошедшие годы установлено сотрудничество во многих отраслях, которое продолжает расширяться: на сегодняшний день товарооборот составляет свыше 25 млрд долларов, поддерживается взаимовыгодный инвестиционный климат. Но помимо безусловно значимых экономических показателей, крайне важно развитие человеческого потенциала обеих стран: налажены обмены студентами и профессорами, процветает туристическая отрасль. Так, у МГИМО заключены соглашения о сотрудничестве с пятью вузами Республики Корея, ежегодно в Университет приезжает множество студентов, а также в обязательном порядке мгимовцы, изучающие корейский язык, проводят один-два семестра, стажируясь в Корее.

А.Торкунов рассказал о становлении школы преподавания корейского языка в Советском Союзе в послевоенные годы, а также отдельно поприветствовал присутствовавших в зале заместителя председателя Русско-Корейского общества, профессора кафедры дипломатии МГИМО А.Панова (чрезвычайного и полномочного посла России в Республике Корея в 1992–1993 годах) и доцента кафедры японского, корейского, индонезийского и монгольского языков МГИМО В.Сухинина (чрезвычайного и полномочного посла России в КНДР в 2006–2012 годах). Ректор Университета отметил их вклад в развитие российско-корейских отношений и передал слово спикеру Национальной Ассамблеи Республики Корея 19-го созыва Чон Ый Хва.

В своем выступлении Чон Ый Хва отметил высокий уровень развития дипломатических отношений между Россией и Республикой Корея. Говоря о современной ситуации на мировой политической арене, спикер подчеркнул, что существующие глобальные проблемы должны решаться совместными усилиями заинтересованных государств. Дружба с Россией, по словам гостя, может сыграть решающую роль в мирном объединении Корейского полуострова, также как когда-то поспособствовала объединению Германии. «Для более зрелого и стабильного развития двусторонних отношений необходимо создать атмосферу надежного сотрудничества на основе взаимного доверия, укрепляемого активным обменом между народами в различных областях», — отметил спикер парламента.

Чон Ый Хва также продемонстрировал собравшимся глубокое знание культуры и истории России. Как признался спикер, произведения русских писателей, поэтов, композиторов имеют широкую популярность среди корейцев. В подтверждение своих слов господин Чон Ый Хва прочитал стихотворение А.Пушкина на корейском языке.

Завершая выступление, гость обратился к студентам как к будущим лидерам и дипломатам с пожеланием уделять больше внимания корейским вопросам, выдвигать конструктивные и креативные предложения, а также пожелал не бояться перемен и верить в успех своей страны.

Портал МГИМО