Главная -> Новости -> Главное -> День Первокурсника

28.09.15

День Первокурсника

26 сентября МГИМО с размахом отметил День Первокурсника. Мероприятие собрало не только недавних абитуриентов, но и преподавателей и старшекурсников Университета, которые вновь окунулись в чудесную атмосферу праздника.

Волнующиеся первокурсники, суетящиеся волонтеры, представители студенческих сообществ, раскладывающие брошюры и выставляющие на столах блюда национальных кухонь: такое стадион МГИМО видит только один раз в году.

Открывая мероприятие, с приветственным словом к новоиспеченным студентам обратился ректор МГИМО А.Торкунов. «Сегодня нам природа подарила чудесный день, хотя на дворе уже осень. Теперь вы формально станете Первокурсниками МГИМО! Вы уже не просто люди, пришедшие с улицы, ведь уже практически месяц отучились: некоторые уже даже успели получить двойки, но большинство, я уверен, пятерки».

Ректор пожелал первокурсникам не разочароваться в выборе профессии и найти друзей, а возможно, и семьи. Анатолий Васильевич обратил внимание, что в этом году на Дне Первокурсника можно увидеть представителей нового Одинцовского корпуса университета: «Мы верим, что он станет неотъемлемой частью МГИМО!»

Следующим выступил руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов, который поздравил первокурсников со вступлением в новую жизнь, подчеркнув, что «студент — прежде всего патриот, потому что он получает „пятерку“ не для себя, а для всей страны». Мгимовцы призваны "стоять на защите общественной дипломатии страны"».

Представитель ПФК ЦСКА, заслуженный тренер России Виктор Чанов пожелал студентам, чтобы их жизнь «была просторной, широкой и ровной, как прекрасное поле стадиона нашего университета» и вручил ректору А.Торкунову мяч с автографами футболистов клуба ЦСКА и сборной России по футболу, ведь МГИМО принимает непосредственное участие в подготовке Чемпионата мира 2018 года. «Спорт и наука — они всегда рядом!» — отметил почетный гость.

Клятва Первокурсника, выступление военного оркестра и академического хора Университета, вальс в исполнении студентов — все номера официальной части создали незабываемую атмосферу праздника. Последним аккордом стал традиционный забег «4×100» метров, победу в котором одержала сборная факультета Международных отношений.

А после виновники торжества смогли, наконец-то, насладится неофициальной частью праздника! Представители национальных сообществ завлекали блюдами кухонь многих стран, начиная от Армении и заканчивая Италией. Рядом представители студенческих сообществ были готовы ответить на все вопросы «новичков». Студенческий союз, Экономический клуб Oeconomicus, Исторический клуб «Кассиодор», «Московская международная модель ООН», Клуб сравнительного правоведения, MGIMO goes green, Бизнес-инкубатор МГИМО, Центр поддержки волонтерского движения, «Друзья детей Кондровского детдома», танцевальный коллектив «Эдельвейс» — почти все организации были показаны студентам. Интерактивных площадок было действительно много, но без очередей не обошлось. Одна из самых больших очередей была за фотографиями — студенты хотели сделать снимок на память. Доска с картой мира, где каждый мог отметить свой родной город или страну, тоже привлекла внимание многих. Для всех желающих кафедра физического воспитания организовала спортивные соревнования. Теннисисты, пловцы, волейболисты, бегуны и, конечно, футболисты показали, что в МГИМО учатся не просто будущие дипломаты, но и прекрасные спортсмены.

Своими впечатлениями от праздника с нашими читателями поделились сами первокурсники:

Д.Морозова, 1 МЖ «Я уже давно поняла, что выбрала вуз правильно, а после Дня Первокурсника убедилась в этом окончательно. Я прониклась еще большим чувством любви к МГИМО! Замечательная, теплая атмосфера, отличная погода, светлые и искренние люди, милые организаторы… Мы действительно настоящая семья и отдельный маленький мир».

З.Сабаева, 1 МИУ: «Совсем недавно мы подавали документы, лица однокурсников были незнакомые, а сегодня — все такие родные, будто всю жизнь провели вместе. Очень понравилось, что было представлено столько землячеств, тем самым все приобщаются к культурам разных народов, могут попробовать необычную кухню и познакомится с подчас удивительными обычаями!»

И.Серов, 1 МО. «Это круговорот эмоций! Когда я сюда шел, честно говоря, я ожидал меньшего: думал, это будет формальное мероприятие, которое закончится после получаса официальных речей. Оказалось, что даже официальная часть была продумана очень интересно и необычно! Самое прекрасное, что мы смогли окунуться в эту дружную атмосферу праздника».

Надеемся, что заряд энергии, полученный ребятами, поможет им в учебе, а мы будем с нетерпением ждать День первокурсника в следующем году!

Управление по воспитательной работе