Главная -> Новости -> Главное -> А.Ротфельд: «Без политической воли государств институты бесполезны»

4.09.15

А.Ротфельд: «Без политической воли государств институты бесполезны»

3 сентября Университет посетил сопредседатель Российско-польской группы по сложным вопросам Адам Ротфельд. Профессор выступил с лекцией «Мировой кризис: в поисках нового международного порядка» и ответил на вопросы студентов.

Представил гостя ректор А.Торкунов, который рассказал о жизненном пути А.Ротфельда, его научных интересах и профессиональной деятельности. Г-н Ротфельд работал в Польском институте международных вопросов, возглавлял Международный институт исследований по сохранению мира в Стокгольме (SIPRI), был министром иностранных дел Польской Республики, входит в «Группу мудрецов», является членом Международной комиссии по выработке евро-атлантической инициативы в области безопасности и сопредседателем польско-российской группы по трудным вопросам истории.

Начиная свое выступление, А.Ротфельд отметил, что вопреки ожиданиям после окончания холодной войны мир не стал сплоченнее и безопаснее, наоборот, нынешний мир является более нестабильным и разделенным. «Увеличение количества полюсов привело к тому, что на международные отношения стало влиять множество внутригосударственных кризисов и проблем».

Многие считают, что новый миропорядок требует создания новых институтов, однако, по мнению профессора, наблюдается избыток структур, институтов и процедур, но они не облегчают решения проблем. По мнению А.Ротфельда, какими бы идеальными не были зафиксированные на бумаге нормы и правила, без политической воли и достаточного для ее реализации ресурса ничего не получится.

Выход А.Ротфельд видит не в изобретении новых глобальных структур, а в оптимизации существующих и в формировании небольших рабочих и экспертных групп, членам которых проще прийти к общему решению по тому или иному сложному вопросу и выработать рекомендации.

По словам А.Ротфельда, мир значительно изменился, возникли качественно новые элементы мирового порядка — такие, как низкая стабильность в силу отсутствия угрозы ядерной войны и перманентные малоинтенсивные войны. В современных условиях нужен не «Концерт великих держав», а новые нормы, соответствующие потребностям, наиболее важная из которых — неоспариваемость политических режимов.

По окончании лекции А.Ротфельд ответил на многочисленные вопросы слушателей. Профессор коснулся и проблемы разрешения украинского кризиса и подчеркнул, что подобные конфликты не решаются извне, необходимо искать пути примирения внутри страны, а также добавил, что войны начинаются не на бумаге, а в головах, следовательно, и предотвращать их нужно на том же уровне.

Основные тезисы выступления: A World in Turmoil Searching for a New International Order

Портал МГИМО

Фотогалереи

А.Ротфельд: «Без политической воли государств институты бесполезны»