Главная -> Новости -> Главное -> С.Лавров: «МГИМО вступил в новую фазу своего развития»

1.09.15

С.Лавров: «МГИМО вступил в новую фазу своего развития»

1 сентября для первокурсников МГИМО по традиции началось с выступления министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Глава внешнеполитического ведомства обратился к будущим дипломатам с приветственным словом и ответил на многочисленные вопросы.

Торжественное мероприятие открыл ректор Университета А.Торкунов, который поздравил студентов с началом нового учебного года и отметил, что у профессоров и преподавателей есть уникальная возможность работать с талантливой и способной молодежью, лучшими выпускниками российских и зарубежных школ.

С.Лавров присоединился к поздравлениям ректора и добавил, что МГИМО, отметив свое 70-летие, вступил в новую фазу развития — в качестве признанного научного и образовательного центра мирового уровня в области международных отношений. «Но традиции подготовки высококлассных специалистов-международников простираются далеко за пределы 70-летнего периода, — подчеркнул министр, — и берут начало в Лазаревском институте восточных языков, от которого МГИМО унаследовал не только научные традиции, но и педагогические кадры, и уникальную библиотеку».

Анализируя внешнеполитическую ситуацию, С.Лавров заявил, что спустя более чем четверть века после крушения Берлинской стены, так и не ушла в прошлое философия создания разделительных барьеров. Сегодняшняя разобщенность крупных государств может нанести непоправимый вред мировому порядку. Это связано, в первую очередь, с ростом террористической угрозы. Боевики «Исламского государства» совершают варварские преступления. «Разрушение культурных памятников в Ираке и в сирийской Пальмире показывает, что эти люди не просто рвутся к власти на огромных пространствах, но и сознательно подрывают сам фундамент общечеловеческой культуры», — сказал министр.

Глава российского дипведомства поделился с первокурсниками рецептом преодоления негативных тенденций, связанных с непониманием между людьми, представляющими различные цивилизационные уклады: «Нужно на деле, а не на словах, взяться за выправление международных отношений на основе принципов, заложенных в уставе ООН».

Подводя итоги выступления и переходя к ответам на вопросы студентов, С.Лавров отметил вклад МГИМО в развитие международных научных контактов и взаимодействия между вузами различных стран, а также анонсировал Глобальный университетский саммит БРИКС, который пройдет в октябре на базе Университета.

В завершение мероприятия ректор А.Торкунов наградил С.Лаврова медалью, выпущенной в честь 200-летнего юбилея Лазаревского института восточных языков, и выразил надежду на дальнейшие регулярные встречи в стенах МГИМО.

— Смотрите выступление С.Лаврова на образовательном канале МГИМО YouTube

Портал МГИМО