Главная -> Новости -> Главное -> В МГИМО открылась Ближневосточная неделя

В МГИМО открылась Ближневосточная неделя

12 мая состоялась церемония открытия Ближневосточной недели МГИМО. В мероприятии принимают участие ведущие специалисты-востоковеды.

Открыл конференцию ректор Университета А.Торкунов. Он подчеркнул, что Ближневосточная неделя стала первой в череде мероприятий, приуроченных к 200-летию Лазаревского института восточных языков. Как отметил А.Торкунов, нет категории людей, которых не затрагивала бы проблематика региона — он привлекает и политиков, и экономистов, и бизнесменов. В данный момент, по словам ректора, эта часть мира переживает эпоху величайших трансформаций. Начавшаяся четыре года назад «арабская весна» не только породила надежды на позитивное преобразование, но и раскрыла накопившийся за длительный период конфликтный потенциал региона. В свою очередь, происходящие конфликты повышают уровень дезинтеграции, который может привести к обострению проблем международной безопасности, изменению траектории мировых торговых и энергетических потоков. Укрепление радикальных исламистских сил может оказать негативное влияние и на ситуацию в некоторых регионах России. По мнению А.Торкунова, в условиях обостряющегося кризиса на Ближнем Востоке России необходимо сохранять сбалансированный подход, а также энергично действовать сразу по нескольким направлениям — вносить свой вклад в укрепление региональной безопасности и выступать посредником в разрешение региональных конфликтов.

Анатолий Васильевич также отметил значимость юбилейных мероприятий для советского и российского востоковедения — специалисты в этой области научного знания уже не одно столетие занимаются ближневосточной проблематикой. Ректор говорил и о богатой коллекции арабских книг, хранящейся в Библиотеке Университета. Рукописи XIII–XV веков уже представлены на портале в оцифрованном виде, а в скором времени планируется выпуск книги о востоковедении МГИМО и изданиях, сохранившихся от Лазаревского института.

Заместитель министра иностранных дел РФ М.Богданов также подчеркнул важность празднования 200-летия Лазаревского института для дипломатии: «Уже тогда у нас существовала профессиональная школа востоковедения». Кроме того, он отметил, что Восток в целом и Ближний Восток в частности всегда занимали особое место в истории Российской Федерации. М.Богданов добавил, что внешнеполитическая линия России на Ближнем Востоке носит последовательный и принципиальный характер. Особо ярко он проявился в последние годы на фоне возникших в регионе острых внутриполитических кризисов. Кроме того, по словам представителя МИД, Россия всегда выступала за мирное решение проблем без применения силовых сценариев.

В мероприятии приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Республики Ирак Ш.Мусхин, посол Арабской Республики Египет М.Эль-Бадри, посол Сирийской Республики Р.Хаддад.

Во время заседания были затронуты многие актуальные мировые вопросы, а все выступающие указали на необходимость плодотворного, тесного взаимодействия между Россией и регионом Ближнего Востока. «Невозможно приравнивать ислам к терроризму! Это очень большая ошибка», — заявил посол Египта в России в своем выступлении.

Кроме этого, среди гостей мероприятия был представитель Совета муфтиев России, который с удовлетворением отметил, что религия стала таким же важным аспектом в общественной жизни, как бизнес и политика.

В завершение заместитель председателя совета ассоциации российских дипломатов, советник заместителя председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ А.Бакланов отметил, что российская школа арабистов имеет международное признание, а благодаря усилиям руководства МГИМО, она по многим направлением продолжает занимать лидирующие позиции в научных исследованиях. Кроме того, А.Бакланов подчеркнул, что арабские страны важны для России как в экономическом, так и в политическом плане.

Ближневосточная неделя продлится до 15 мая. В рамках мероприятия пройдут круглые столы с участием ведущих экспертов-востоковедов России, послов и представителей дипломатических миссий, а также презентации книг и кинопоказы. В рамках мероприятия в атриуме нового корпуса состоялось также открытие художественных выставок.

Ближневосточная неделя организована International Middle Eastern studies club, МГИМО и Институтом востоковедения РАН при поддержке Фонда развития и Ассоциации выпускников. Официальным партнером Недели выступил «Интерпромбанк».

Итоги Ближневосточной недели МГИМО

Портал МГИМО