Главная -> Новости -> Главное -> Официальное закрытие MIMUN-2015

24.04.15

Официальное закрытие MIMUN-2015

24 апреля в МГИМО состоялась церемония закрытия Московской международной модели ООН-2015 (MIMUN-2015). Модель стала самой масштабной за последние годы — в ней приняли участие более 600 делегатов из 28 стран мира.

Московская модель, проводимая в год 70-летия Организации Объединенных Наций, стала своего рода уникальным событием — впервые в истории российские организаторы смоделировали 12 комитетов на шести официальных языках ООН.

Церемония закрытия началась с финального заседания Генеральной Ассамблеи ООН, на котором председатели всех комитетов, в которых проводилась работа, подвели итоги пятидневного кропотливого труда. Руководители каждой группы отметили вклад всех членов своей команды, подчеркнув, что слаженные действия без какого-либо звена были бы невозможны.

«Вы делали свою работу великолепно, вы были очень конструктивны, вы приняли прекрасный итоговый текст итоговой резолюции, несмотря на то, что в президиум было подано более 110 поправок», — обратился к моделистам председатель Генеральной Ассамблеи Андрей Береговский.

Прошедшая Модель привнесла несколько новшеств. Так, впервые была смоделирована работа Международной организации труда — специализированного учреждения ООН, в котором заседания несколько отличаются от заседаний в остальных органах: каждое государство-член было представлено не одним делегатом, а трехсторонней структурой — правительством, работодателем и работником.

Особо отличился Совет по правам человека, который рассмотрел сразу две повестки — поощрение прав человека в контексте мирных протестов и поощрение и защита прав человека в контексте борьбы с терроризмом. «Две повестки, несмотря на сложность, только сделали нашу работу эффективней. Мы знали, что у нас мало времени, поэтому делегаты были настроены серьезно», — отметила председатель комитета Дарья Климова, а также подчеркнула, что высокая скорость работы совершенно не означала поверхностное отношение делегатов к рассмотренным ими проблемам.

Итоги MIMUN-2015 подвел и координатор Московской международной модели ООН Г.Ковриженко. «Безусловно, организовать органы на таких языках, как арабский и китайский, было действительно трудной задачей. И одно то, что работа в этих комитетах состоялась — уже победа для нас и, несомненно, важный опыт, которым мы будем пользоваться в дальнейшем», — подчеркнул он.

С поздравлениями по случаю успешного окончания MIMUN-2015 от ректора Университета А.Торкунова к делегатам обратилась проректор по экономике, хозяйству и строительству Н.Кузьмина. От лица руководства МГИМО Наталия Борисовна наградила лучших делегатов модели (по одному от каждого комитета) сертификатами, а также отметила, что Университет рад принимать Модель в своих стенах. Н.Кузьмина выразила надежду на то, что и дальше будет продолжаться эта добрая традиция, когда все желающие могут внести свою лепту в важное дело сохранения мира на земле.

Завершилось подведение итогов традиционной для Генеральной Ассамблеи минутой молитвы и размышления, после которой Московская международная модель ООН-2015 была признана официально закрытой.

Более подробно о событиях каждого модельного дня и ходе заседаний можно ознакомиться в выпусках газеты «Вестник Московской международной модели ООН»:

До встречи на MIMUN-2016!

А будущие делегаты уже сейчас могут ознакомиться с повестками некоторых комитетов Московской международной модели ООН-2016 на ее сайте.

Портал МГИМО