Главная -> Новости -> Главное -> Факультету политологии МГИМО 15 лет!

3.12.13

Факультету политологии МГИМО 15 лет!

Факультету политологии МГИМО 15 лет!

3 декабря в Университете прошла международная научно-практическая конференция «Россия в мировой динамике: дискурсы политической науки и прикладного анализа», приуроченная к 15-летнему юбилею Факультета политологии МГИМО.

Открывая юбилейную конференцию, декан А.Воскресенский, возглавляющий ФП с 2008 года, рассказал о задачах и структуре предстоящего форума и о редактируемом им журнале «Сравнительная политика», также празднующем юбилей — трехлетие со дня его основания.

Ректор МГИМО академик РАН А.Торкунов поздравил ФП с юбилеем и рассказал об истории создания Факультета. Анатолий Васильевич отметил, что хотя ФП молод, он является старейшим факультетом политической науки на территории России и ближнего зарубежья. Ректор подчеркнул, что политологическая школа МГИМО формировалась со времен создания самого Университета. И хотя в те далекие годы самой дисциплины не существовало, велась активная работа на стыке таких дисциплин, как история, социология, юриспруденция, философия. Таким образом, Факультет вырос не из кафедры научного коммунизма, а формировался самостоятельно и самобытно, — отметил ректор.

C приветственным словом выступил руководитель Россотрудничества К.Косачев, охарактеризовавший роль политологии как ключевой дисциплины в научном обеспечении отечественной внешней политики. После просмотра специально подготовленного к юбилею фильма «15 лет Факультету политологии МГИМО» участники конференции перешли к научной работе.

Среди выступавших с докладами в ходе первой сессии были председатель комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Государственной Думы Федерального собрания РФ Л.Слуцкий, профессор Гамильтон Колледжа А.Кафруни, декан Высшей школы (Факультета) телевидения МГУ им. М.В.Ломоносова В.Третьяков, декан Факультета прикладной политологии НИУ ВШЭ А.Мельвиль, министр-советник по политическим вопросам Посольства США в России Г.Соломон, директор по общественно-политическим проблемам развития Института современного развития Б.Макаренко, заместитель главного редактора журнала «Русский репортер» М.Рогожников, профессор Гамильтон Колледжа Д.Ривера, проректор по учебной работе РГГУ, заведующий кафедрой истории России новейшего времени, директор Историко-архивного института РГГУ А.Безбородов, президент РАПН, заведующая кафедрой сравнительной политологии ФП МГИМО О.Гаман-Голутвина.

Вторая сессия конференции была посвящена дискуссионным вопросам инновационного развития. Об опыте своих стран в этой области участникам конференции рассказали посол Сингапура Лим Кхен Хуа и посол Малайзии Дато Зайнол Абидин Омар. Директор отдела образования Тайбэйско-Московской комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству Лу Юньбинь и доктор У Шии рассказали об опыте Тайваня в области создания технологических парков. В рамках второй сессии также выступили декан Факультета международных отношений ННГУ М.Рыхтик, директор Фонда социо-прогностических исследований «Тренды», заведующий кафедрой философии Института философии и права СО РАН В.Супрун, профессор МГИМО М.Стрежнева, заведующая кафедрой прикладного анализа международных проблем ФП МГИМО Т.Шаклеина, советник председателя Государственной Думы ФС РФ М.Кротов, профессор МГИМО С.Жизнин, заместитель декана Факультета международных отношений ННГУ С.Кривов. В своих выступлениях они проанализировали теоретические и практические стороны инновационного развития в различных областях и подвергли сравнительному анализу опыт интеграции в мире и на Евразийском пространстве.

В рамках конференции также состоялась презентация юбилейных выпусков журнала «Сравнительная политика» с участием членов редколлегии журнала — А.Воскресенского, Т.Алексеевой, О.Гаман- Голутвиной, Е.Колдуновой. Прошла также презентация книг «Инновации как драйвер социо-культурного развития» и «Мегатренды: Основные траектории эволюции мирового порядка в XXI веке».

____________________

Факультет политологии — один из самых молодых и динамично развивающихся факультетов МГИМО. Образованный в конце 1998 года, ФП стал первым в стране факультетом политологического профиля.

С 1998 г. на Факультете существовало два отделения: сравнительной политологии и мировой политики, позже, в 2006 г., было открыто отделение экономической политологии, а к существовавшим до того кафедрам политической теории, сравнительной политологии, кафедре мировых политических процессов и кафедре английского языка добавилась кафедра прикладного анализа международных проблем. Затем, в соответствии с запросом Общественной палаты в 2008 г. была учреждена кафедра гражданского общества, а в 2011 г. добавилась кафедра экономической политики и государственно-частного партнерства.

Предтечей Факультета стала кафедра политологии, образованная в 1990 году. Ее заведующими были в 1990–1991 годах профессор Р.Богданов, а в 1991-1994 годах — А.Мельвиль, в дальнейшем — первый декан Факультета политологии. Позже, в 2004–2005 гг., факультет возглавлял А.Салмин, а ему на смену пришел А.Богатуров, ставший затем первым проректором МГИМО.

Портал МГИМО

Фотогалереи

Международная научно-практическая конференция к 15-летию Факультета политологии. Часть 1

03.12.13