Главная -> Новости -> Главное -> Портал МГИМО: качественно, оперативно и достоверно

23.07.12

Портал МГИМО: качественно, оперативно и достоверно

Недавно завершился мониторинг открытости сайтов российских вузов для абитуриентов. В этом и других рейтингах портал МГИМО традиционно набирает максимальное количество баллов и не первый год удерживает лидирующие позиции. О том, чем живет портал, и как удается год за годом оставлять конкурентов позади, рассказал начальник Управления интернет-политики Кирилл Владимирович Лукшин.

— Кирилл Владимирович, совсем недавно НИУ ВШЭ и РИА «Новости» подвели итоги очередного этапа рейтинга прозрачности сайтов вузов, и портал МГИМО в очередной раз оказался на высоте. Расскажите, в чем заключалась суть мониторинга?

«Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию» — так называется совместный проект Высшей школы экономики и РИА «Новости», которые не первый год проверяют сайты российских вузов на предмет открытости для абитуриентов.

В рамках мониторинга оценивались такие показатели, как наличие на сайтах информации о правилах приема, перечня вступительных испытаний ЕГЭ, списка направлений и специальностей, на которые ведется прием абитуриентов, данных о количестве платных и бюджетных мест по каждому направлению. Кроме этого, проверялось наличие электронной формы подачи заявлений, информации об общежитиях, льготах, необходимых документах, минимальных баллах на вступительных испытаниях, контактах и времени работы приемной комиссии.

Соответствовать столь многочисленным и разнообразным критериям проекта удается далеко не всем: как показал мониторинг этого года, лишь 12% университетских сайтов вузов нашей страны справились с этой задачей.

Что касается портала МГИМО, обеспечение прозрачности работы Университета — часть нашей работы. На abiturient.mgimo.ru и в новостном блоке «Абитуриенту 2012» представлена вся необходимая информация о поступлении, в отдельных разделах собраны материалы по магистратуре и аспирантуре. Данные своевременно и оперативно обновляются, поэтому нам не пришлось прилагать каких-либо экстраординарных усилий, чтобы попасть в топ рейтинга: мы и так лучшие. (Смеется)

— Приемная кампания завершается, готовятся списки абитуриентов, которые совсем скоро станут полноправными студентами Университета. В двух словах расскажите, чем будет полезен портал МГИМО ребятам после поступления?

Наше кредо — поддержание высокого качества контента. Мы одинаково внимательно стараемся относиться к освещению всех многочисленных и разнообразных событий жизни нашего Университета: от визитов высоких гостей — президентов, монархов, министров — до отдельных студенческих мероприятий. Кроме того, мы организуем фото- и видеосъемку, чтобы гости портала со всех уголков страны и мира могли окунуться в атмосферу МГИМО, увидеть и услышать эксклюзивные выступления экспертов мировой величины.

Мы размещаем информацию об образовательном, социальном, научном, культурном развитии МГИМО. На главной странице портала представлены новости Университета, информация о международных связях, новости общественной жизни и подразделений. Здесь же можно найти официальные благодарности и анонсы многочисленных мероприятий, проходящих в МГИМО или при участии нашего вуза. Кроме того, на главной странице можно прочитать экспертные комментарии ведущих специалистов Университета, следить за инновационным развитием вуза и выходом новых изданий МГИМО, а в рубрике «СМИ о нас» — узнать, что о нас пишут другие.

— Портал — это ведь не только главная страница?

Конечно, мы всегда помним, что в первую очередь это вузовский ресурс, который должен помогать учебному процессу. На кафедральных страницах размещена разнообразная информация для студентов. Непрерывно пополняется наша электронная библиотека, также книги издательства «МГИМО–Университет» можно купить в интернет-магазине. И конечно приглашаем всех первокурсников посетить наши социальные сети и канал МГИМО YouTube.

— На кого ориентирована размещаемая информация?

Наша читательская аудитория весьма разнообразна: студенты, преподаватели, абитуриенты и их родители, выпускники, партнеры, конкуренты — надеемся, что каждый найдет у нас полезную и интересную для себя информацию.

— Расскажите немного о Вашем Управлении.

С момента своего появления и до сегодняшнего дня Управление интернет-политики — инновационная структура Университета, обеспечивающее представительство МГИМО в сети интернет. Основная наша задача — информационная поддержка деятельности Университета, оперативное доведение достоверных и объективных материалов о деятельности подразделений вуза.

— Поделитесь формулой успеха.

Залог успеха — профессиональная команда специалистов, чья отлаженная работа позволяет держать руку на пульсе и максимально качественно и оперативно предоставлять самую свежую и достоверную информацию.

Портал МГИМО