Главная -> Новости -> Главное -> Форум Globe, Модель ООН, конференция «Образование моей мечты» — вместе с Эндаументом

10.05.11

В 2011 году Эндаумент начал активнее инвестировать в человеческий капитал. В рамках специального конкурса «От вас — идеи. От нас — миллион», результаты которого были подведены в конце марта, Фонд выделил более миллиона рублей на реализацию 10 наиболее ярких и значимых студенческих проектов. С момента объявления победителей прошло не так много времени, а три масштабных и социально значимых проекта уже успешно реализованы при поддержке Фонда развития МГИМО.

В конце марта в МГИМО состоялся III ежегодный международный форум молодых лидеров GLOBE 2011 («Модернизация России в XXI веке. Вызовы и возможности»), объединивший такие известные и авторитетные структуры как: Ассоциация европейского бизнеса в России, Федеральное агентство РФ по делам молодежи, Представительство Европейского Союза в РФ, Торгово-Промышленная палата РФ, Ассоциация выпускников МГИМО, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия», Круглый стол промышленников России и ЕС, Молодежный Союз юристов РФ, фонд Конрада Аденауэра. Участники стремились инициировать гражданский диалог на тему объявленной в стране модернизации, приблизиться к пониманию истинных сфер и границ модернизации, ее движущих сил. Предложения, выработанные по итогам встречи, были направлены в Администрацию Президента РФ и Аппарат Правительства РФ.

С 11 по 15 апреля в МГИМО проводилась Московская международная модель ООН, одна из самых авторитетных и масштабных молодежных конференций в России. В этом году в ней приняли участие около 600 студентов и старшеклассников из 30 стран мира и различных регионов России. Фонд развития МГИМО частично профинансировал организацию культурной программы мероприятия, что позволило участникам Модели, которые съехались в Москву из разных уголков планеты, пообщаться не только «за столом переговоров», но и в неформальной обстановке.

19 апреля 2011 года при поддержке Эндаумента Ассоциация студентов МГИМО провела Международную конференцию «Образование моей мечты», посвященную инвестициям в образование и человеческий капитал. На ней молодые ученые, аспиранты, студенты МГИМО и других ведущих вузов обсудили перспективы развития образовательных технологий и роль бизнеса в этом процессе, а также презентовали лучшие молодежные организации России.

Высокий организационный уровень, на котором прошли указанные мероприятия, лишний раз подтверждает важность социального направления в работе Эндаумента, организации, чья миссия состоит в том числен в поддержке развития и роста различных сфер общественной жизни. Фонд развития МГИМО планирует и в дальнейшем активно сотрудничать со студентами Университета. Мы продолжим информировать Вас о реализации проектов-победителей Конкурса «От вас — идеи. От нас — миллион».

Владислав ОБУШИНСКИЙ,
Фонд развития МГИМО