Главная -> Новости -> Главное -> Модель ООН — снова в МГИМО!

17.03.10

Модель ООН — снова в МГИМО!

Учащиеся всего мира ежегодно участвуют в молодежной ролевой игре под названием Модель ООН. Свои Модели есть в Великобритании, США, Франции, Китае и других странах. Московская Международная Модель ООН уже в одиннадцатый раз проводится в МГИМО — цитадели студентов-международников. О том, как поучаствовать в работе крупнейшей международной организации еще до начала дипломатической карьеры, студенты могли узнать 16 марта на презентации Модели в МГИМО.

Презентацию провел студент факультета Международных экономических отношений, участник многих зарубежных Моделей и один из активистов московской версии игры Максим Шмелев. Впрочем, Модель ООН — это не просто игра, это скорее крупная студенческая конференция и одновременно целое движение молодых, целеустремленных, энергичных и неравнодушных. «Кроме того, Модель ООН — это одна из старейших организации в нашем Университете, — отметил Максим, — она возникла в МГИМО раньше, чем Студенческий союз, раньше Ассоциации студентов и Ассоциации выпускников».

Все присутствующие получили на презентации таблички, причем на каждой было указано название определенной страны и изображен национальный флаг. Таким образом, Модель начала работать уже на ознакомительном этапе, ведь задать вопрос членам президиума можно было лишь подняв табличку и представив «свою» страну. Например: «Здравствуйте, делегация Китая интересуется, можно ли в тезисах по повестке дня отразить собственную точку зрения, или только официальную позицию страны?».

Максим Шмелев рассказал о преимуществах, которые дает Модель своим участникам. Во-первых, это необходимый для международников опыт публичных выступлений и возможность вести переговоры с другими делегатами на иностранном языке. Во-вторых, моделисты учатся составлять документы и изучают правила процедуры — тоже нелишние для дипломата навыки. В-третьих, Модель ООН помимо официальной части предлагает участникам обширную культурную программу — веселое времяпровождение в кругу новых друзей из разных стран. Студенты МГИМО на время Модели освобождаются от занятий. Участие в Модели может быть засчитано им как спецкурс — в каждом органе ООН будут заседать преподаватели, которые дадут своим студентам характеристику по итогам игры.

Участие в Модели ООН — это негласное преимущество абитуриента при поступлении в МГИМО «при прочих равных». Лучшие делегаты Модели получают пропуск в международное модельное движение и шансы на участие в других Моделях по всему миру. В общем, одни только плюсы, было бы желание.

На презентации 16 марта было представлено всего четыре органа ООН — Генеральная Ассамблея (ГА), 1-й комитет Генеральной Ассамблеи, Международный Суд и новый для Модели в МГИМО Исполнительный комитет Всемирной организации здравоохранения. Записаться в них еще не поздно. Уже закрыта регистрация в Совет Безопасности, ЭКОСОС, Совет по правам человека и 6-й комитет Генеральный Ассамблеи.

О работе четырех оставшихся органов рассказали их представители. В отсутствие председателя Генеральной Ассамблеи Антона Зыкова, который одновременно является студентом и МГИМО и Оксфорда, этот орган представила эксперт ГА Анна Егорова. По словам Анны, в Модели при желании или в случае нехватки мест можно поучаствовать не только в качестве делегата, но и как наблюдатель. Генеральная Ассамблея — самый крупный орган ООН, количество делегатов там — 192 человека, и многие страны до сих пор свободны для студентов. Дискутировать в ГА делегаты будут на русском языке. «Но все ли политики могут похвастаться безупречным знанием родного языка? У вас будет возможность доказать, что хорошо и грамотно выступить на нем вполне реально», — сказала Анна.

Эксперт 1-го комитета Генеральной Ассамблеи Дмитрий Чарнецкий рассказал о повестке дня своего органа. В этом году это «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности». В обсуждении примут участие всего 60 стран, свободных мест с каждым днем все меньше, однако Соединенные Штаты и Россия до сих пор не заняты.

Желающие попрактиковаться в английском еще могут записаться в Международный Суд (International Court of Justice). Однако для участия в этом органе необходимо быть студентом-юристом и изучать международное право не менее одного семестра. Таким образом, в Международный Суд приглашаются студенты факультетов со специализацией «международное право», начиная с 3 курса.

О работе нового англоязычного органа — Исполнительного комитета Всемирной организации здравоохранения, — рассказали генеральный секретарь нынешней Модели Виктория Аносова и председатель комитета Ксения Синельник. Впервые студенты смогут обсудить такие важные проблемы, как повсеместное распространение вирусных заболеваний, типа свиного гриппа, а также поговорить о ВИЧ/СПИДе.

Московская Модель проводится по инициативе Российской ассоциации содействия ООН, президентом которой является ректор МГИМО Анатолий Торкунов.

Все подробности о предстоящей Модели ООН вы можете найти на сайте. Там же есть форма для регистрации участников и правила написания тезисов для конкурсного отбора. Торопитесь!

Яна СМИРНОВА,
Управление интернет-политики