Главная -> Новости -> Главное -> Умер Генрих Федорович Хрустов

17.09.09

Умер Генрих Федорович Хрустов

Ректорат и кафедра философии МГИМО с глубоким прискорбием извещают, что 10 сентября 2009 г. на 77-ом году жизни после продолжительной болезни скончался доктор биологических наук, кандидат философских наук, профессор кафедры философии Генрих Федорович Хрустов (1933-2009).

Выпускник философского факультета МГУ, Г.Ф. Хрустов проработал на кафедре философии МГИМО 45 лет. Это был блестящий преподаватель и выдающийся ученый. Его исследования орудийной деятельности и интеллекта приматов составили эпоху в отечественной антропологии, его имя вписано в историю русской науки, а светлый образ его сохранится в благодарной памяти коллег и учеников.

Наиболее известными работами Генриха Федоровича Хрустова были «Критерий человека» (1994 г.) и «Теория факта» (2005 г.). Последней крупной работой Г.Ф. Хрустова была глава «Эволюция. Личностный фактор в цивилизации» в сборнике «Перспективы цивилизации. Философские проблемы», который был опубликован в 2009 году издательством МГИМО. Генрих Федорович был инициатором и соредактором этого издания.

Кафедра философии