Главная -> Новости -> Общественная жизнь -> Состоялась встреча выпускников МГИМО в Женеве

29.11.08

Состоялась встреча выпускников МГИМО в Женеве

29 ноября 2008 г. в отеле Женевы «Four Seasons Hotel des Bergues» состоялась традиционная встреча мгимовцев, впервые прошедшая под патронажем ректора МГИМО-Университета, академика РАН Анатолия Торкунова при спонсорской поддержке члена Попечительского совета МГИМО Фредерика Паулсена.

Во встрече, посвященной третьей годовщине существования Ассоциации выпускников МГИМО, работающих и проживающих в Швейцарии, наряду с 110 членами самой Ассоциации приняли участие посол РФ в Швейцарии И.Братчиков, посол РФ в Швеции А.Кадакин, посол РФ в Люксембурге, почетный член Ассоциации Э.Малаян, Первый зам. Постоянного представителя РФ при ООН в Нью-Йорке И.Щербак, Постоянный представитель РФ при ООН и других международных организациях в Женеве, почетный член Ассоциации, посол В.Лощинин, Постоянный представитель Болгарии в Женеве посол П.Драганов, директор ДГПЧ МИД РФ О.Мальгинов. Кроме того, на встречу прибыли председатель Комитета по международным делам Госдумы РФ К.Косачёв, Генеральный директор Европейского отделения ООН в Женеве, заместитель Генерального Секретаря ООН С.Орджоникидзе, академик РАН и РАСХН К.Скрябин, руководительница Ассоциации выпускников МГИМО во Франции О.Щетинина и старший советник Бюро Представителя по вопросам свободы СМИ ОБСЕ А.Болдырев, а также представители местной общественности – друзья России.

Открыл встречу председатель Совета Ассоциации посол в отставке Ю.Назаркин. Цитируя Ильфа и Петрова («бензин ваш, идеи наши») он заверил, что у Ассоциации есть еще немало хороших идей, и поблагодарил А.Торкунова и Ф.Паулсена за «бензин». Теплое и задушевное обращение к собравшимся ректора Торкунова задало нужное, ностальгически-дружеское настроение русского застолья. Анатолий Васильевич вручил медали Университета «За заслуги» послам И.Братчикову и А.Кадакину, А.Гаврюшкину, Б.Григорьеву, А.Оня, специально приехавшему на встречу из Италии, и заочно Почетному члену Ассоциации Т.Романовой. В своем живом и содержательном выступлении В.Лощинин подчеркнул важность сплочения мгимовского движения за рубежом, не пугаясь, что кто-то может назвать его «мафией» - эта «мафия» верно служит интересам России. По поручению МИД он вручил нагрудные знаки «Почетный сотрудник МИД РФ» ветеранам Ассоциации Э.Кудрявцеву, С.Косенко, Ю.Назаркину и Б.Прокофьеву, награду которого приняла его внучка выпускница МГИМО М.Авакова. Собравшиеся с интересом выслушали выступление К.Косачёва, который напомнил и о своей принадлежности к мгимовской «мафии», поскольку его отец, он сам, сестра и двое детей – учились или учатся в МГИМО. Академик Скрябин, отметив, что сам он заканчивал не МГИМО, сказал, что у него есть «чувство хорошей зависти» в отношении корпоративной сплоченности мгимовцев. Ф.Паулсен в своем кратком выступлении выразил искреннее восхищение мощным присутствием и влиянием мгимовцев во всех сферах российской внутренней и внешней политики.

Прозвучал гимн Ассоциации швейцарских мгимовцев, написанный В.Паршиковым на слова Б.Григорьева. Ведущие вечера А.Васильева, С.Косенко и А.Можаров поздравили К.Косачева как сдавшего «жизненный зачет» стихотворением посла В.Казимирова «О нашем зачете», А.Торкунову посвятили юмористическое стихотворение о «непосильных» заботах ректора, а для Ф.Паулсена исполнили специальный номер, связав его с приближающимся народным шведским праздником Святой Люции.

Потом состоялись выступления-приветствия посла А.Кадакина, сотрудника ЮНКТАД словака Д.Штефунко и сотрудника ВОИС Н.Хлестова, который прочитал сочиненную им юмористическую поэму. Удачно прозвучало саркастичное приветствие выпускника дружественного МГУ, директора Управления ЕЭК А.Васильева, женатого на мгимовке Алле, в девичестве Никулиной. С интересом был просмотрен традиционный фоторепортаж о жизни Ассоциации за прошедший год.

В заключение вечера громом прозвучало ударное выступление музыкальной группы «Кукуруза» из Москвы, приехавшей на гастроли в Швейцарию. Ее призывные ритмы и крутые децибелы, от которых содрогались высокие потолки старинного отеля, окончательно взбодрили участников, пустившихся в лихой пляс. В общем, завершался вечер в лучших традициях – под шум и крики, которые своды потрясают. Расходились поздно, зябко поеживаясь от промозглого, осеннего дыхания Женевского озера, но согреваясь теплой атмосферой встречи.

Управление по работе со студентами и выпускниками,
Ассоциация выпускников МГИМО

Встреча выпускников МГИМО в Женеве