Главная -> Новости -> Общественная жизнь -> Студенты-бенгалисты посетили лекцию по истории Индии

2.10.15

Студенты-бенгалисты посетили лекцию по истории Индии

29 сентября в рамках просветительского цикла «Российские индологи об Индии», организованного Институтом философии РАН и Культурным центром им.Джавахарлала Неру при посольстве Индии в РФ, выдающийся отечественный индолог С.Серебряный выступил с лекцией. На мероприятии присутствовали студенты-бенгалисты МГИМО и их преподаватель И.Прокофьева.

В лекции «История Индии как противоядие от европоцентризма и подспорье в самопознании России» автор затронул такие темы, как различия в периодизации истории и осмыслении ее закономерностей в рамках западноевропейской, российской и индийской историографий, историческое наследие Российской империи и британской колониальной администрации в Индии, а также вопросы реформирования общества, рассмотренные сквозь призму восприятия и адаптации западного опыта.

Отталкиваясь от цивилизационного подхода к систематизации мировой истории, Сергей Дмитриевич подчеркнул несовместимость стандартных для западной исторической традиции систем периодизации с историческим опытом таких цивилизаций, как индийская, китайская и российская. Однако основное внимание он уделил сопоставлению исторических процессов, происходивших в России и Индии в тот период, когда развитие обеих стран определялось политической волей могущественных империй — российской и британской соответственно.

Опираясь на сравнительный анализ российских и индийских общественно-политических процессов с XVIII по XX век, Сергей Дмитриевич выявил множество общих для развития России и Индии характеристик. Спикер отметил и различия, в частности, более радикальный характер преобразований, проводимых в России, значительно более активное участие в них иностранцев, а также воцарившийся в нашей стране в XX в. «правовой нигилизм», не имевший аналогов в индийской истории. Вместе с тем идея отказа от европоцентризма в рамках изучения и систематизации исторического опыта восточных цивилизаций дальнейшего развития в ходе лекции не получила. По окончании своего выступления лектор ответил на связанные с данным обстоятельством вопросы, что породило серьезную научную дискуссию.

Завершилось мероприятие фуршетом, по традиции организованным гостеприимным посольством Республики Индия, на котором обсуждение вопросов методологии продолжилось в неформальной обстановке.

Святослав ПОДОПЛЕЛОВ