Главная -> Новости -> Общественная жизнь -> Экономическая и финансовая ситуация в «Исламском государстве» — анализ магистрантов

2.11.15

30 октября на кафедре языков стран Ближнего и Среднего Востока состоялась деловая игра, посвященная экономическим и финансовым аспектам деятельности террористической организации «Исламское государство».

Для дискуссии был выбран формат одной из политических телепередач катарского телеканала «Аль-Джазира». В дебатах принимали участие эксперты, а ведущий модерировал ход беседы, направляя ее в заданное русло. Обсуждение велось по трем темам: причины возникновения ИГИЛ, политическое будущее президента Сирии Башара Асада и экономические и финансовые составляющие существования «Исламского государства».

Свои позиции аргументировали профессора Сирийского (Ф.Мусаев) и Гарвардского университетов (А.Рашев), в то время как ведущий (А.Двуреченских) инспирировал столкновение мнений и оживленные споры. Несмотря на заведомо разные точки зрения по поднятым вопросам, в ходе весьма напряженной и порой эмоциональной дискуссии участники сошлись на мнении, что ИГИЛ представляет собой серьезную опасность и является главной угрозой для безопасности и стабильности, как в арабском регионе, так и во всем мире. В процессе обсуждения эксперты признали необходимость того, чтобы действующий президент Сирии оставался у власти, по крайней мере, до проведения прозрачных выборов в стране, а также рассмотрели источники доходов террористической организации и возможные шаги и меры, направленные на недопущение финансирования ИГИЛ.

В целом, общей для участников стала позиция о необходимости международного сотрудничества и координации в борьбе с Исламским государством, особенно в свете тех угроз и масштабов, которые приобрела данная организация.

Рабочий язык деловой игры — арабский. Осуществлялся последовательный перевод на русский язык. Игра прошла под руководством куратора магистратуры, старшего преподавателя кафедры Н.Пантюхина.

Александр ДВУРЕЧЕНСКИХ,
магистрант направления «Экономика»