Главная -> Новости -> Общественная жизнь -> Модель переговоров на английском языке

2.11.15

Модель переговоров на английском языке

29 октября клуб моделирования переговоров провел первый кейс на английском языке, основной темой которого стал европейский миграционный кризис, вызванный небывалым наплывом беженцев из стран Ближнего Востока.

На данном мероприятии присутствовали как русскоговорящие, так и иностранные студенты. В рамках подготовки материалов модели организаторы провели консультации с ведущим экспертом и профессором кафедры европейской интеграции Л.Воронковым на предмет соответствия позиций представленных на этих переговорах стран реальному положению дел.

Согласно условиям кейса, европейскую дипломатию представляли шесть стран (Австрия, Великобритания, Венгрия, Греция, Германия и Франция), также присутствовал один независимый наблюдатель. На протяжении порядка двух часов участники пытались разрешить основные противоречия, вызванные притоком беженцев, предлагая и обсуждая возможности реализации тех или иных мер. Ключевыми вопросами, ответы на которые должны были найти делегаты, стали причины кризиса и способы его преодоления, меры уменьшения или приостановки потока беженцев, перечень первоочередных мероприятий, а также характер единой внешнеполитической позиции объединения.

Переговоры в целом проходили в дружеской обстановке, что подчеркивало стремление делегатов решать общие проблемы совместными усилиями. Тем не менее, когда речь заходила о национальных интересах, представители с упорством отставили свои взгляды, пытаясь добиться максимально приемлемых условий участия в разрешении кризиса, что также соответствовало реальному характеру отношений между европейскими партнерами. К концу встречи все страны пришли к единому прагматичному решению выхода из кризиса, которое позже будет представлено на рассмотрение уже всех стран-участниц Европейского союза.

Арина МАРКОВА,
Пресс-секретарь Negotiation Club,