Главная -> Новости -> Общественная жизнь -> Встреча Поэтических клубов МГИМО и МГУ

26.10.15

Встреча Поэтических клубов МГИМО и МГУ

24 октября в Университете состоялась встреча Поэтических клубов МГИМО и МГУ. В ходе первой совместной творческой встречи лучшие молодые поэты прочитали свои избранные произведения.

Концерт проходил в двух частях, разделенных небольшим фуршетом. На мероприятие прибыло около сотни гостей. С помощью современных технологий заочно смогли поучаствовать и те преданные любители поэзии, кто находится за границей: они прислали видеообращения из Франции (Гульнара Захарова) и КНР (Евгений Демидов).

Два человека не могут услышать одно и то же стихотворение одинаково. Для поэта слушатели — высшая награда, но не только потому что они хвалят или критикуют его творения. Слушатели придают им новый облик, открывают новые грани, которых и сам поэт, возможно, не видел в своих стихах. Для зрителей же каждый новый человек у микрофона — не только автор стихов, но еще и олицетворение того, что жива поэзия в новых идеях и образах, что столько уже выхвачено у вдохновения и переложено на бумагу, но так многому еще предстоит быть написанным. Каждый новый поэт — это частичка бессмертия поэзии, самого высокого из искусств, как было отмечено ведущими мероприятия Артемом Подольским и Владиславой Поляковой.

В рамках вечера звучали самые разные стихи, в том числе классиков русской и зарубежной литературы (В.Маяковского, Р.Киплинга), известных дипломатов (С.Лаврова), неординарных молодых авторов (Юли Мамочевой, Рината Камалиева, Тимура Баймуратова, Елены Потаповой и др.). Что только не служило вдохновением: родные города, любимые люди, море, пейзажи, легенды и мифы и даже пороки — несколько участников выбрали для прочтения острую гражданскую лирику — формат «свободной темы» понравился всем. Помимо стихов исполнялись также и песни (Леонтий Удалов, Геранчевы-band).

Участники поэтического клуба МГИМО были приятно удивлены активной творческой позицией студентов Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, воспитанной веками, передавшейся нашему институту, как продолжателю традиций МГУ, но уже на своем поприще. Многие из гостей настолько гармонично вписались и дополнили атмосферу МГИМО, что не хотелось отпускать их обратно. Колоритные, симпатичные, харизматичные и немного скромные студенты МГУ под руководством чуткого организатора Вадима Флостникова очень понравились нашей взыскательной публике.

Другой важный момент: любому из пришедших зрителей было понятно, что в зале №2 в тот вечер собрались далеко не дилетанты. С обеих сторон прозвучало много стихов, изящно-оригинальных по форме и глубоких по содержанию. Это очень порадовало, хотя никакого серьезного отбора заранее не проводилось.

Сам вечер продлился четыре часа! Все это время зрители, а это молодые люди, представители золотой молодежи, учащиеся и уже работающие, были готовы и способны найти альтернативу социальным сетям, заботам и делам и слушать стихи своих товарищей, и абсолютно новых для себя авторов. Такого слушателя найти не просто! Еще раз благодарим всех тех, кто пришел и ждем вас снова на наших поэтических вечерах!

Надежда РОГОЖНИКОВА, 2ФП,
Артем ПОДОЛЬСКИЙ