Главная -> Новости -> Общественная жизнь -> Секция «Молодежная политика: роль молодых лидеров в формировании глобальной повестки объединения БРИКС»

30.10.15

28 октября в МГИМО в рамках Глобального университетского саммита БРИКС прошло заседание секции «Молодежная политика: роль молодых лидеров в формировании глобальной повестки объединения БРИКС».

В работе секции приняли участие руководитель Росмолодежи С.Поспелов, заместитель министра энергетики России А.Инюцын, председатель комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи Д.Свищев, представители профильных органов государственной власти и некоммерческих организаций, эксперты из стран БРИКС. Модераторами встречи выступили начальник Управления по воспитательной работе С.Суровцев и его помощник В.Ковалев.

С приветственным словом к участникам обратился проректор по медико-социальной и воспитательной работе МГИМО И.Логинов. В своей речи он отметил большой вклад Университета в развитие молодежных отношений в рамках международного модуля БРИКС.

По словам Д.Свищева, роль молодежи в современных международных отношениях трудно переоценить, поэтому нужно развивать взаимодействие студенческих организаций и правительственных структур. Начальник управления международных связей Федерального университета г. Пелотас (Бразилия) рассказала о важности интернета и социальных сетей для сотрудничества в области науки и образования между странами БРИКС.

Значимость международных организаций отметил руководитель Федерального агентства по делам молодежи Министерства образования России С.Поспелов: «Сегодня молодежная составляющая БРИКС — это те самые коммуникации, которые будут востребованы через 10-15 лет. Мы в своей работе должны стремиться создавать профессиональные молодежные сообщества, потому что те ребята, которые участвуют в Саммите, я уверен, займут руководящие должности в будущем, и именно от них будет зависеть судьба стран БРИКС».

В рамках секции участники обсудили такие важные вопросы, как взаимодействие молодежи и студенческих организаций с использованием современных технических средств, поиск новых моделей совместной работы, а также тенденции развития и актуальные направления сотрудничества в рамках организации БРИКС.

Не меньшее внимание было уделено и такому острому моменту, как финансирование студенческих организаций. Спикеры и участники секции сошлись на том, что необходимо привлекать в качестве спонсоров различные государственные и частные структуры. Практическим опытом такой деятельности поделился директор Российского центра содействия молодежному предпринимательству Росмолодежи А.Давыдов. Он рассказал о том, какую роль играет центр в поиске средств и инвесторов для поддержки молодых лидеров.

Исполнительный директор Академии молодежной дипломатии Республики Татарстан Д.Садыкова подвела итог прошедшему в Казани Молодежному форуму стран БРИКС и по окончании своего выступления показала яркое видео, рассказывающее об этом мероприятии.

По итогам работы секции были сформулированы предложения, направленные на укрепление и развитие многосторонних отношений в рамках международной организации.

Управление по воспитательной работе