Главная -> Новости -> Общественная жизнь -> Магистранты обсудили борьбу с «Исламским государством»

21.10.15

Магистранты обсудили борьбу с «Исламским государством»

16 октября на кафедре языков стран Ближнего и Среднего Востока состоялась деловая игра под руководством старшего преподавателя кафедры Н.Пантюхина, посвященная вопросам борьбы с «Исламским государством». В мероприятии участвовали студенты 1 курса магистратуры направлений «Зарубежное регионоведение» и «Международные отношения».

Во время игры участники рассмотрели вопросы координации действий международного сообщества по борьбе с терроризмом, обсудили мероприятия ООН для оказания помощи беженцам в Ливане, а также действия вооруженных групп на территории Ирака и Сирии.

Председатель правительства Ирака (Н.Барченков) затронул вопросы международной координации действий по борьбе с ИГ. Он рассказал о сложностях, с которыми сталкивается иракский народ, находясь в состоянии войны с террористической группировкой. Представитель иракских христиан (Н.Кожемяк) обратил внимание делегатов на тяжелое положение христиан в Ираке и отсутствие поддержки христианских вооруженных формирований со стороны официального правительства Ирака, которые борются с ИГ. Лидер иракских курдов (Г.Алексанян) посвятил свою речь проблемам, с которыми сталкиваются отряды «Пешмерга» — единственной наземной силы, которая может обуздать террористов. Также он обратил внимание на то, что иракские нефтяные компании не выполняют некоторые обязательства перед правительством иракского Курдистана. Сирийский генерал (А.Томашук) уделил особое внимание проблематике военного взаимодействия для уничтожения ИГ, а также поблагодарил Россию за помощь и поддержку в деле борьбы с террористами. Полевой командир Сирийской свободной армии (А.Керимов) крайне негативно охарактеризовал действия России и сирийского правительства, обратив внимание делегатов на необходимость ликвидации ИГ, а не системной оппозиции, которая воюет с нелегитимным правительством. Представитель Иордании (А.Шипилов) проинформировал о крайне сложном положении Иордании, которая является рубежом между террористами и мирными государствами. Министр иностранных дел и по делам диаспоры Ливана (А.Коркина) рассказал о том, что Ливан страдает от огромного притока беженцев, которые заполонили ливанскую территорию, в то время как ливанская экономика не готова к таким потрясениям. Представитель Саудовской Аравии (Д.Пилявский) крайне дипломатично критиковал позицию России и США, обращая внимание делегатов на то, что первостепенной задачей должно быть уничтожение террористической группировки ИГ. Делегат от Египта (М.Асфаров) обратил внимание на то, что важным является моральная дискредитация исламистов ИГ, так как осуждение их преступлений может предотвратить вербовку новых бойцов. Командующий Корпусом стражей исламской революции Ирана (И.Аришин) заострил внимание на координации усилий всех заинтересованных сил для окончательного разгрома исламистов. Он также призвал к их моральному уничтожению. Глава МИД России (М.Свешникова) поблагодарил представителей сторон за прикладываемые усилия в борьбе с ИГ, а также заверил, что Россия будет делать все возможное для уничтожения террористов. Госсекретарь США (А.Козинцев) призвал к уничтожению ИГ любыми возможными средствами, которые предусмотрены международным правом, а также уделил внимание вопросу гуманитарного взаимодействия для ликвидации последствий войны в Ираке и Сирии.

Председательствовал на заседании представитель Управления Верховного комиссара ООН по гуманитарному взаимодействию (Я.Левин). Он обратил внимание на гуманитарные проблемы, связанные с беженцами, а также остановился на проблемах геноцида и уничтожения объектов культурного наследия ЮНЕСКО.

Деловая игра прошла в дискуссионной атмосфере. Все делегаты выразили надежду на урегулирование кризиса в Ираке и Сирии в кратчайшие сроки. В дискуссии и переводе заявлений делегатов приняли участие представители Ближневосточного клуба НСО МГИМО И.Бурёнкина и М.Асланов.

Рабочим языком деловой игры был арабский с последовательным переводом на русский язык.

Ярослав ЛЕВИН,
студент магистратуры направления «Международные отношения»