Главная -> Новости -> Общественная жизнь -> Экономический кейс «слияние или поглощение»

19.10.15

Экономический кейс «слияние или поглощение»

14 октября состоялась очередная встреча Переговорного клуба, посвященная моделированию экономического кейса, который получил название «слияние или поглощение».

По традиции перед началом переговоров организаторы клуба представили участникам теоретическую часть, в которой были освещены особенности лексики, помогающей переговорщикам эффективно достигать поставленных целей, а также методика торга в сделке экономического характера: с какой ценой «вступать» в переговоры, когда можно быть уверенным, что достигнутые договоренности устраивают вас полностью и т. д.

Затем участники, студенты МГИМО и других образовательных учреждений, приступили к кейсу. За столом переговоров встретились топ-менеджеры крупных автомобильных компаний Германии, Японии и США, представители их профсоюзов, научные сотрудники, а также инвесторы из Китая. Ознакомившись с инструкцией к кейсу, а именно с основными данными и целями, участники приступили к реализации своих планов. Так, перед немецкой и американской компаниями стояла задача привлечь компанию из Японии, которая зарекомендовала себя в качестве одной из самых молодых и перспективных в этом году. Представители профсоюзов и научные сотрудники в первую очередь добивались улучшения условий труда и повышения заработной платы, в то время как инвесторы стремились наиболее выгодным образом вложить деньги в ту или иную компанию. Несмотря на абсолютно разные цели, представителям профсоюзов и научных сообществ удалось прийти к компромиссу с топ-менеджерами своих компаний. Более того, участникам, представлявшим японскую и американскую фирмы, удалось заключить торговый контракт. В результате благодаря усилиям и навыкам переговорщиков ни одна из компаний не была поглощена.

После проведения кейса экономической тематики организаторы приглашают принять участие в модели переговоров на английском языке, посвященной кризису, связанному с притоком беженцев в страны Европейского союза.

Арина МАРКОВА,
студентка 3 курса Факультета политологии,