Главная -> Новости -> Общественная жизнь -> Куба стала ближе: в МГИМО завершилась «Неделя Кубы»

27.10.15

Куба стала ближе: в МГИМО завершилась «Неделя Кубы»

С 20 по 23 октября по инициативе Латиноамериканского клуба НСО при поддержке кафедры испанского языка и с участием членов кубинского дипломатического корпуса, кубинских преподавателей и журналистов в МГИМО состоялась «Неделя Кубы».

Каждый день в рамках «Недели Кубы» был отмечен особым мероприятием, посвященным той или иной стороне кубинской политической, социальной и культурной жизни, а также двусторонним отношениям Кубы с Россией и США.

Старт «Неделе Кубы» 20 октября дала встреча разговорной секции Латиноамериканского клуба НСО под названием: «О Кубе изнутри. История и современные реалии». В качестве почетных гостей и экспертов на мероприятии присутствовали советник кубинского посольства Наташа Диас Агилера и третий секретарь посольства Кубы Оскар Редондо Рамос. Кубинские дипломаты рассказывали гостям о своей родине, ее реалиях и традициях. Участниками встречи были студенты и аспиранты МГИМО, МГУ, РУДН и других вузов. Организаторы Латиноамериканского клуба, которые провели сентябрь 2015 года на стажировке на Кубе, поделились своими впечатлениями от увиденного и пережитого на Острове Свободы. Актив клуба представил гостям презентацию о Кубе и провел викторину, посвященную кубинской культуре. Участники смогли задать почетным гостям все интересующие их вопросы о Кубе, ее истории и современной жизни. Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере.

В среду, 21 октября, журналист латиноамериканского информационного агентства Prensa Latina, Хорхе Петинауд Мартинес выступил перед студентами с лекцией на тему «Куба: культура солидарности». На мероприятии также присутствовали третий секретарь кубинского посольства Анхель Давид Фернандес, доктор исторических наук, профессор Университета Гаваны Оскар Хулиан Вильяр Барросо и профессор Высшего политехнического университета Карлос Роке Гарсиа. Участники встречи познакомились с истоками кубинской культуры, узнали, какую роль сыграло чувство солидарности в истории Кубы. Мероприятие завершилось исполнением традиционного танца «Конги», родиной которого считается Куба.

Событием четверга, 22 октября, стал круглый стол с участием кубинских преподавателей и представителей кубинского дипломатического корпуса на тему: «Восстановление отношений между Кубой и США. Нерешенные противоречия. Блокада». До начала мероприятия участники получили возможность ознакомиться с докладом, предоставленным посольством Кубы и посвященным проблемам и противоречиям процесса снятия блокады. Поэтому ключевой чертой круглого стола стало предметное обсуждение наиболее острых вопросов восстановления кубинско-американских отношений, а именно снятие эмбарго, вопросы участников носили максимально конкретный характер.

Завершилась «Неделя Кубы» зажигательным мастер-классом по латиноамериканским танцам, который вызвал настоящий ажиотаж. Талантливые преподаватели из Кубы обучили студентов МГИМО основам сальсы и бачаты, создав в зале атмосферу праздника и вдохновив ребят на дальнейшее обучение этим танцам.

Анастасия ДЕМКИНА, 1 курс магистратуры МЖ
Ирина КИРЕЕВА, 4 МО