Главная -> Новости -> Общественная жизнь -> Второй цикл проекта «Университетские субботы»

26.10.15

Второй цикл проекта «Университетские субботы»

24 октября на базе МГИМО в рамках просветительско-образовательного проекта «Университетские субботы» прошел второй цикл лекций. Студенты и школьники, профессора и научные работники получили уникальную возможность узнать об острых проблемах внешней политики своей страны, вспомнить героические страницы Великой Отечественной войны, а также познакомиться с профессией политолога и юриста-международника.

Во внешнеполитических процессах России слушателям помог разобраться чрезвычайный и полномочный посол, заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов В.Егошкин. Он заявил, что в данный момент ситуация на мировой арене небезопасна, но даже в критических условиях Россия должна сохранять свой статус. Одной из ее основных задач является борьба с терроризмом и недопущение его распространения. Посол сравнил действия «Исламского государства» с фашизмом и подчеркнул, что для сохранения мира странам необходимо объединиться против общего врага.

Параллельно прошла дискуссия о героях Великой Отечественной войны и их вкладе в победу. Свой разговор доктор исторических наук, профессор кафедры всемирной и отечественной истории МГИМО М.Мягков начал с утверждения, что для предотвращения третьей мировой войны необходимо усилие всех стран, их доверие друг к другу, способность работать коллективно. К такому выводу человечество привели уроки, вынесенные из событий XX века: во избежание многомиллионных жертв конфликты надо решать дипломатическим путем, однако государства должны быть готовы и к боевым действиям, чтобы в любой момент защитить свой суверенитет и своих граждан от агрессора. Михаил Юрьевич также рассказал о героях войны. Это были не только рядовые солдаты, но и разведчики, партизаны, проводившие подпольную деятельность, направленную на уничтожение врага.

Во второй части лекционной программы были представлены два мастер-класса, посвященных профессиям юриста и политолога. Перед будущими абитуриентами выступили профессора МГИМО, преподаватели с многолетним стажем — заведующий кафедрой уголовного права, уголовного процесса и криминалистики А.Малиновский и профессор кафедры сравнительной политологии Е.Пономарева. Они говорили о многоплановости работы политолога и юриста в международной сфере. Спикеры подчеркнули, что нужно не просто быть специалистами в своей области, но и в совершенстве владеть несколькими иностранными языками, разбираться в геополитике, экономике и культуре зарубежных стран. Задача международников — защита интересов своей страны, обеспечение миропорядка и развитие международного сотрудничества. К важнейшим качествам специалистов относятся высокий профессионализм, аналитический склад ума, патриотизм, добросовестность и толерантность.

По завершении лекционной программы для слушателей была организована обзорная экскурсия по МГИМО.

Управление по воспитательной работе