Главная -> Новости -> Общественная жизнь -> Визит студентов-экономистов из США

23.10.15

Визит студентов-экономистов из США

22 октября МГИМО посетила группа американских студентов-экономистов и преподавателей. В мероприятии приняли участие ведущие эксперты в области экономических отношений, преподаватели Университета, а также студенты магистратуры и бакалавриата, представители Студенческого союза МГИМО, Экономического клуба Оеconomicus и клуба МЭП.

Мероприятие состоялось в рамках сотрудничества МГИМО и Федерального агентства по делам молодежи с целью обсуждения экономических отношений между Россией, США и Евросоюзом.

Модератором мероприятия выступил доцент кафедры экономической политики и государственно-частного партнерства МГИМО О.Пичков. В начале дискуссии Олег Борисович кратко охарактеризовал историю и современное состояние российско-американских отношений и предложил присутствующим сосредоточиться на обсуждении перспектив в области экономического сотрудничества.

Участники обсудили современные геополитические условия и систему глобальных международных отношений, экономические последствия санкций для России и новые перспективы для выстраивания многоформатного взаимодействия, обменялись мнениями об инвестиционной привлекательности России для предпринимателей из США и Европы, а также наметили возможные варианты интенсификации многосторонних контактов. «Нет сомнений в том, что Россия имеет много возможностей для развития и укрепления международного сотрудничества», — отметили в ходе общения участники встречи.

Со стороны МГИМО в мероприятии приняли участие преподаватель кафедры английского языка №2 М.Непоклонова, преподаватель Европейского учебного института А.Макаренко, активисты Студенческого союза МГИМО М.Гладышева (3 МЭО), К.Захарчева (3 ФПЭК), А.Толмачева (2 МП), представители Экономического клуба Оеconomicus, клуба Мировая энергетическая политика МИЭП.

В рамках образовательной программы американские студенты получат возможность существенно улучшить знание русского языка, познакомиться с традициями и культурой России, получить уникальный опыт общения со своими российскими сверстниками. Помимо учебных мероприятий, студентов из США ждет богатая культурная и экскурсионная программа.

Управление по воспитательной работе