Главная -> Новости -> Общественная жизнь -> Деловая игра по вопросам миграционного кризиса

23.10.15

Деловая игра по вопросам миграционного кризиса

21 октября на кафедре языков стран Ближнего и Среднего Востока студенты 4 курса факультета Международных отношений провели деловую игру в формате конференции, посвященной европейскому миграционному кризису.

Формат деловой игры представлял собой встречу представителей европейских и арабских государств, а также международных организаций: Германии (М.Асланов, модератор дискуссии), Верховного комиссариата ООН по делам беженцев (А.Хачирова), Международного комитета Красного Креста (С.Стрюков), Великобритании (М.Агеев), Франции (Н.Маскалик), Венгрии (С.Антонович), Хорватии (А.Хуснутдинова), Египта (К.Саркисян), Иордании (П.Фролкин).

В ходе встречи участники представили позиции соответствующих государств и организаций по заявленной проблематике и затронули такие актуальные темы, как возможность установления квот для беженцев, создание транзитных зон, учреждение фонда для оказания помощи странам, размещающим у себя беженцев и многие другие. После презентации позиций сторон участники обменялись мнениями по спорным вопросам обсуждаемой проблемы. Так, между представителями Германии и Венгрии возник спор о том, должно ли оказание помощи беженцам является полностью добровольным актом или же вся Европа обязана следовать выдвинутому Германией и Францией курсу. В свою очередь, представитель Германии раскритиковал заявление венгерского участника, который заявил, что приток беженцев может угрожать «христианской идентичности Европы». Не менее острым вопросом стала выработка единой позиции сторон в отношении преступлений, совершаемых беженцами. Несмотря на все противоречия и невозможность достижения консенсуса, стороны согласились продолжать консультации и переговоры по данной проблеме.

Деловая игра предоставила студентам хорошую возможность для практики арабского языка, а также помогла приобрести навыки ведения полемики. Все выступления сопровождались последовательным переводом с арабского языка на русский.

Мурад АСЛАНОВ,
студент 4 курса факультета МО