Главная -> Новости -> Общественная жизнь -> Исторический клуб «Кассиодор» провел презентацию

19.10.15

Исторический клуб «Кассиодор» провел презентацию

14 октября состоялась презентация исторического клуба «Кассиодор», в ходе которой руководители рассказали чем занимаются его участники, а также поделились планами на будущий семестр.

Презентацию открыл председатель клуба, студент 1 курса магистратуры Кирилл Мамаев. В первую очередь он поздравил присутствующих первокурсников с правильным выбором вуза и удачным поступлением, а также отметил, что членство в клубе дает широкий простор для деятельности и помогает в учебе. Кирилл рассказал и про причину выбора названия для клуба: оно наиболее полно характеризует каждого члена и всю организацию в целом. Потому что Кассиодор — выдающийся, талантливый, всесторонне развитый человек. И в этой всесторонней развитости состоит суть клуба, так как его участники стараются работать в разнообразных направлениях и не стоять на месте. Кирилл обозначил цели обьщества: расширение исторических знаний и развитие аналитических навыков. Эти умения помогут любому студенту в учебной деятельности, так как каждому учащемуся в вузе приходится сталкиваться с написанием аналитических справок, курсовых и дипломных работ. И в этом состоит главная прикладная польза от участия в деятельности клуба.

Следующим выступил ответственный за аналитическую часть работы группы Дмитрий Ткач. Он рассказал, что может дать студентам участие в аналитических проектах: «Мы поможем вам научиться работать с информацией, с источниками и делать свой продукт из того, что вы проанализировали. И это будет полезно любому студенту, на каком бы факультете он ни учился». Дмитрий поделился планами на осенний семестр: клуб организует конференцию «Российская империя и ее территориальные окраины», на которой участники будут сравнивать модели взаимодействия центрального правительства Российской империи и различных территорий. Затем пройдет конференция «Кавказ: международное соперничество в регионе», в ходе которой участники рассмотрят геополитические противоречия разных стран на Кавказе в XIX веке. Среди запланированных мероприятий также лекции заведующей кафедрой всемирной и отечественной истории В.Уколовой и приглашенного эксперта из НИУ ВШЭ И.Данилевского на следующие темы: Древний Рим, Древняя Русь и эпоха Возрождения. В этом году клуб собирается воплотить в жизнь еще один важный проект — «Историческая память», в рамках которого пройдут лекции и несколько студенческих конференций.

Затем выступили представители культурного отдела Елизавета Донцова и Нина Бизина. Активисты занимаются расширением культурно-исторических знаний студентов, организуют экскурсии в музеи, исторические места и города нашей страны, походы в театр на спектакли, связанные с историческими событиями, а также реализуют проект — «Календарь истории: отражение в искусстве». Каждый месяц работники культурного отдела выбирают какую-либо историческую дату и проводят экскурсию или загородную поездку по соответствующей теме. Елизавета и Нина представили план мероприятий на осенний семестр: 28 ноября участники клуба отправятся в музей-диораму «Великое стояние на реке Угре», а 5 декабря в честь дня памяти великого русского мецената П.Третьякова пойдут в Государственную Третьяковскую галерею, чтобы еще раз восхититься выдающейся коллекцией живописи. Весной участников клуба ждет необычное событие — спортивная версия интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» на историческую тематику. В марте, в связи с днем рождения Ивана Грозного, участники клуба посетят театр им. Моссовета, спектакль «Царство отца и сына»; в апреле отправятся в Московский планетарий, чтобы вместе с Юрием Гагариным совершить виртуальный полет в космос, а также отметят день рождения императрицы Екатерины Великой в Малом театре на спектакле «Театр императрицы»; а в мае пройдет императорский квест в честь коронации Елизаветы Петровны.

В.Хохлов и М.Марченко представили историко-деловые игры — главное ноу-хау исторического клуба «Кассиодор». На таких играх моделируются условия значимого исторического конфликта, а каждый участник «боевых действий» в силах изменить исход войны или даже судьбу целого государства. В мероприятии принимает участие 50–70 человек, которые делятся на команды, а затем и по ролям. Каждый семестр проводится две-три историко-деловые игры. 28 ноября состоится первая игра осеннего семестра «Последний довод королей». Она будет посвящена тематике Тридцатилетней войны. А уже 5 декабря пройдет следующая игра «Возрождение из пепла», посвященная ситуации в Восточной Европе в начале XV века. Сразу после зимних каникул, в феврале, состоится «Война за независимость США». Еще одна игра, которая пройдет в этом году — «Сто лет русской истории». Она будет посвящена политической мысли в России и будет отличаться от тех, что обычно организует клуб, так как на ней не будет моделироваться никакой военный конфликт.

Презентация проходила в дружественной атмосфере, каждый выступающий пытался пообщаться со слушателями: кто-то задавал вопросы, кто-то шутил. Периодически раздавались комментарии наблюдающих за проведением мероприятия преподавателей кафедры всемирной и отечественной истории Т.Черниковой и Я.Вишнякова. После окончания презентации многие из пришедших студентов поспешили записаться на запланированные экскурсии или историко-деловые игры, а участники клуба «Кассиодор» с удовольствием приняли всех желающих в свои ряды.

Мария КРЕЧЕТОВА,
студентка 2 курса МЖ,