Главная -> Новости -> Общественная жизнь -> Студенты МГИМО посетили Коломну

22.10.15

Студенты МГИМО посетили Коломну

18 октября группа студентов Университета побывала в Коломне. Помимо обзорной экскурсии по достопримечательностям города, ребята приняли участие в увлекательном городском ориентировании.

Еще в автобусе студенты разделились на команды и получили первое задание: необходимо было придумать название, девиз и даже гимн. Сразу по прибытии в Коломну началась экскурсия на территории Коломенского кремля. Студентов МГИМО встретил гид, который сопровождал ребят все время, снабжая интересными фактами об истории этого старинного города. Экскурсия не зря началась именно в этом, очень значимом для истории месте. Архитектурный комплекс Коломенского кремля начали возводить в XIV–XV веках. Изначально он был деревянным, но после пожаров кремль был перестроен (последний раз в XVI веке) и часть его сохранилась и по сей день. В ходе экскурсии студенты осмотрели важнейшие достопримечательности: Соборную площадь, церковь Воскресения Господня XIV века, в которой проходило венчание Дмитрия Донского. Одна из визитных карточек Коломенского кремля — остаток кремлевской стены, которую еще несколько десятилетий назад разобрали местные жители, именно поэтому в жилой части кремля можно встретить дома, сделанные из точно такого же кирпича.

После обзорной экскурсии по городу начался третий и самый увлекательный этап поездки: городское ориентирование. Для победы студенты должны были ответить на ряд вопросов, подсказки нужно было искать на карте или среди уже осмотренных достопримечательностей. В течение трех часов ребята самостоятельно знакомились с достопримечательностями города, узнавали много интересных и необычных фактов. После долгой ходьбы в поисках отгадок и обеда в местном ресторане все сели в автобус, где узнали результаты городского ориентирования. Победителей и проигравших не оказалось — все ребята получили призы и ценные впечатления! А после этого, немного уставшие, но довольные путешествием, попробовали знаменитую пастилу.

Управление по воспитательной работе