Главная -> Новости -> Общественная жизнь -> Всероссийский форум руководителей волонтерских центров

21.10.15

Всероссийский форум руководителей волонтерских центров

15–16 октября на базе Мордовского Государственного университета им. Н.П.Огарева прошел Всероссийский форум руководителей волонтерских центров городов-организаторов Чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 в России.

В рамках форума проводился установочный семинар для руководителей волонтерских центров вузов, победивших в конкурсе среди образовательных организаций высшего образования Российской Федерации на право стать центром привлечения волонтеров для участия в организации и проведении Чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 и Кубка конфедераций ФИФА 2017 года в России.

В семинаре, организованном Оргкомитетом «Россия-2018», приняли участие представители 15 вузов-победителей конкурса и представители городов-организаторов, ответственных за подготовку городских волонтеров. МГИМО на данном мероприятии представила заместитель начальника Управления по воспитательной работе Н.Попова.

Из 15 вузов, ответственных за подготовку волонтеров для Чемпионата мира по футболу ФИФА 2018, семь являются членами Ассоциации волонтерских центров.

В рамках семинара обсуждались вопросы интеграции волонтерской программы Оргкомитета и программы городских волонтеров и основные этапы реализации волонтерской программы.

Директор департамента по работе с волонтерами Оргкомитета «Россия-2018» Татьяна Гомзякова обозначила планы на ближайшую перспективу. Уже к февралю будущего года все волонтерские центры будут сертифицированы. Во втором квартале 2016 стартует отбор кандидатов, а к их обучению приступят в 2017. Учебу пройдут 20 тысяч юношей и девушек.

Напоминаем, что Центр поддержки волонтерского движения МГИМО стал федеральной площадкой для привлечения, отбора и подготовки волонтеров для Чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 в функциях протокол, сопровождение делегаций, языковое сопровождение, также для разработки образовательных программ по вышеперечисленным профилям.

Управление по воспитательной работе