Главная -> Новости -> Общественная жизнь -> Экспедиция на российско-эстонское пограничье

19.10.15

Экспедиция на российско-эстонское пограничье

С 15 по 18 октября исследовательская группа Клуба геополитических исследований в рамках реализации гранта молодых ученых МГИМО посетила Нарву (Эстония) и Ивангород (Ленинградская область). Данный проект является продолжением компаративного исследования пространственных мифов российского пограничья, реализуемого клубом на протяжении последних лет. В экспедиции приняли участие доцент кафедры сравнительной политологии И.Окунев и студенты Факультета политологии Д.Басова, М.Тисленко и С.Савин.

В ходе поездки в Нарву молодые ученые побывали в Нарвском историческом и художественном музеях и Туристско-информационном центре. В центре внимания находились пространственные мифы городов-близнецов, формирующиеся в ситуации пространственной инверсии. Исследовательская группа анализировала исторические нарративы и собирала дискурсивные практики методом включенного наблюдения.

В Ивангороде члены экспедиции проводили глубинные интервью с представителями экспертного сообщества и интеллигенцией. Кроме того, молодые ученые занимались сбором визуальных, устных и письменных материалов в Музейном информационном центре, Музейном агентстве, Музее Ивангородской крепости и Ивангородском художественном музее, а также изучали режим функционирования государственной границы и приграничной территории. Выявленные материальные и нематериальные проявления пространственного дискурса показали разрыв между абсолютным и социально конструируемым относительным пространством в сознании жителей двух городов.

Исследователи планируют провести сравнительный анализ выявленной модели пространственного позиционирования со схожими кейсами разделенных городов Благовещенск/Хэйхэ на российско-китайском пограничье и Валга/Валка на эстонско-латышском пограничье. Собранные материалы лягут в основу серии научных публикаций и выступлений на конференциях.

Помимо сбора эмпирического материала участники проекта выступили на IV ежегодной научной конференции департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге «Октябрьские чтения — 2015».

В программу специальной секции «Геополитическое позиционирование как часть городской идентичности: опыт эмпирических исследований» вошли доклады:
— «Деконструкция пространственной идентичности жителей в разделенных городах (на примере Благовещенска и Хэйхэ)», — И.Окунев и Д.Басова;
— «Старая Ладога — „воображаемая столица“ России», — Д. Басова;
— «Деконструкция мифа о столичности на примере города Мышкин», — М.Тисленко и Е.Окунева;
— «Столица как центр государственного строительства — историческая память о столичности Касимова», — С.Савин.

Предварительные итоги исследований, изложенные в перечисленных докладах, вызвали живой интерес у профессионального сообщества.

Клуб геополитических исследований