Главная -> Новости -> Общественная жизнь -> Африканский клуб МГИМО: сезон открыт!

14.10.15

Африканский клуб МГИМО: сезон открыт!

12 октября возобновил свою деятельность Африканский клуб МГИМО, который еще в прошлом семестре запомнился своими яркими неординарными мероприятиями.

На этот раз клуб собрал в стенах МГИМО представителей Ганы, Ливии, Намибии, Эфиопии и ЮАР — африканских студентов, которые не так давно покинули свою экзотическую родину ради учебы в российских вузах. В самом деле, кто может рассказать об Африке лучше, чем те, кто родился и вырос под африканским солнцем?

Серию лекций формата TED Talks открыл студент первого курса МГМУ им. И.М.Сеченова Кристоф Клоете, который рассказал об удивительной Намибии. Представительница одного из коренных народов Намибии — овамбо — как раз присутствовала в зале и в своем нарядном традиционном костюме служила живой иллюстрацией к рассказу Кристофа.

Многие спикеры обращали внимание слушателей на досадные заблуждения, бытующие в сознании тех, кто знает об Африке лишь понаслышке. Так, например, студент МГИМО Сари Нассар заявил, что его родная Ливия — это не только пустыни, но и живописные оазисы, а также древние города, сохранившие уникальные памятники архитектуры. В свою очередь, уроженец Ганы Амин Якуб объяснил, что такие проблемы, как бедность и болезни, распространены в его стране не более, чем в любой другой, но они не мешают жителям Ганы чувствовать себя счастливыми и наслаждаться солнцем на роскошных пляжах. Кстати о солнце: фотографии южноафриканских закатов, которые использовала в своей презентации студентка МАИ Джинни Ван Дер Мерве, произвели на зрителей неизгладимое впечатление!

У России и Африки поразительно много общего. Так, студент МГИМО Тамрат Зейде из Эфиопии напомнил слушателям, что его родная страна — это оплот православия на африканском континенте, а еще, что в Эфиопии любят и уважают Александра Пушкина. Тамрат не только увлекательно рассказал о своей далекой родине, но и исполнил необычный африканский танец под бурные аплодисменты развеселившейся публики.

Атмосфера вечера была, как обычно, теплой и непринужденной. Зажигательная африканская музыка и лингвистический мастер-класс в исполнении спикеров в считанные минуты подняли настроение всему залу. Иными словами, Африканский клуб в очередной раз подарил своим поклонникам мощный заряд позитивной энергии и в новом семестре готов и дальше вдохновлять, удивлять и просвещать всех, кто неравнодушен к Африке.

Ирина ЮТЯЕВА,
студентка 4 курса факультета Международных отношений,