Главная -> Новости -> Общественная жизнь -> МГИМО получил сертификат центра подготовки волонтеров для Чемпионата мира по футболу-2018

15.10.15

14 октября в Министерстве спорта РФ состоялось вручение сертификатов вузам-победителям конкурса на право стать центром подготовки волонтеров для участия в Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 и Кубке конфедераций FIFA 2017. В рамках мероприятия министр спорта РФ В.Мутко вручил сертификаты руководителям 15 высших учебных заведений, в том числе и МГИМО.

В рамках конкурса, который проходил с 14 мая по 10 сентября, жюри рассмотрело около 40 заявок. Конкурсная комиссия во главе с министром спорта РФ В.Мутко отобрала 15 вузов-победителей в 11 городах-организаторах. МГИМО также оказался в числе победителей и будет заниматься подготовкой волонтеров по функциям «Протокол» и «Сопровождение делегаций».

Мероприятие открыл министр спорта РФ и председатель конкурсной комиссии Оргкомитета «Россия-2018» В.Мутко. В своем выступлении он отметил, что предстоит огромная работа, в том числе в плане развития транспортной, медицинской, коммунальной и другой инфраструктуры. Однако Оргкомитет рассчитывает, что все будет построено качественно и в срок. «Это крупный проект в России, мы примем более 30 команд и ожидаем, что к нам приедет более миллиона поклонников футбола», — сказал Виталий Леонтьевич. Министр также подчеркнул, что организовать такое мероприятие невозможно только силами одного Оргкомитета, в связи с этим крайне важна роль волонтеров: «Для Чемпионата мира по футболу нам понадобится около 20 тысяч волонтеров. От навыков и умений волонтеров, их позитива, знания языка зависит очень многое».

После выступления министр в торжественной обстановке вручил представителям университетов сертификаты, подтверждающие победу в конкурсе. От МГИМО в мероприятии принял участие проректор по социальной и воспитательной работе И.Логинов, начальник Управления по воспитательной работе С.Суровцев, активисты Студенческого союза, Центра поддержки волонтерского движения, а также волонтеры XXII зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи и 70-летия Победы.

Привлечение, отбор и подготовка волонтеров начнутся в апреле 2016 года. На спортивных мероприятиях будут работать более 20 тысяч волонтеров. Представители вузов — центров подготовки волонтеров соберутся в Саранске 15-16 октября для обсуждения актуальных вопросов, касающихся подготовки к будущим мероприятиям.

Управление по воспитательной работе