Главная -> Новости -> Общественная жизнь -> Иранская ядерная программа: что осталось за кулисами?

13.10.15

Иранская ядерная программа: что осталось за кулисами?

8 октября в МГИМО прошла конференция «Иранская ядерная программа: что осталось за кулисами?». На мероприятии присутствовали представители дипломатического корпуса, в том числе третий советник посольства Исламской Республики Иран в Москве Хамид Зангане. В качестве экспертов были приглашены С.Дружиловский, Н.Мамедова и И.Ахтамзян.

Конференция открылась вступительным словом известного ираниста, профессора кафедры востоковедения С.Дружиловского. Он отметил важность темы, рассматриваемой на конференции: вопрос ИЯП оставался открытым на протяжении почти десяти лет. По его мнению, конкуренция с Ираном теперь неизбежна, и наша страна должна готовиться не только к этому, но и к новым предложениям, которые могли бы помочь в развитии двусторонних отношений как в экономической, так и политической сфере. Несмотря на заключенное соглашение, сближения Ирана с США вопреки ожиданиям не произошло и в перспективе не будет: по сравнению с шахским периодом сегодня Иран совершенно другое государство. Рассматривая взаимодействие в энергетической сфере, С.Дружиловский предложил создать газовый альянс, подобный ОПЕК, ведь Россия и Иран располагают почти половиной запасов природного газа. По его мнению, надо не конкурировать друг с другом, используя демпинг и подобные ему инструменты, а выработать совместную политику в этой сфере. «Есть над чем работать, есть перспективы. Не нужно ничего опасаться. Я не вижу никакой угрозы ни в экономике, ни в политике из-за снятия санкций с Ирана. Я думаю, дискуссия продолжится, и мы еще вернемся к этому вопросу», – отметил профессор.

Доцент кафедры международных отношений и внешней политики России И.Ахтамзян в своей речи подчеркнул, что Восток обладает целым рядом собственных закономерностей, которые необходимо понимать и принимать во внимание. Что открывает миру сделка по Ирану? По мнению Ахтамзяна, это отнюдь не перспективы конкуренции, а мирное развитие ядерной энергетики во всем регионе и правильное применение миллиардов долларов, полученных от продажи нефти.

Мероприятие продолжилось студенческой секцией конференции, на которой выступили семь докладчиков, в том числе представители других вузов Москвы. Конференцию открыл студент 1 курса факультета МО С.Семенов обзором состояния Вооруженных сил Ирана. Как отметил докладчик, в условиях снятия санкций перед Россией открывается окно возможностей. Вторым выступил Р.Саттаров из НИУ ВШЭ, представивший доклад «Активизация внешней политики Ирана в Центральной Азии». Он сделал особый упор на историю, упомянув, что страны и народы региона всегда находились в активном взаимодействии, так как их объединяла общая культура. Студентка 3 курса факультета МЭО А.Щербакова поделилась с участниками конференции размышлениями о роли Ирана в ОПЕК, а студентка 2 курса МЭО И.Бадма-Халгаева выступила с анализом структуры внешней торговли Ирана и статуса Ирана в ВТО. Студент 1 МО И.Черемных рассмотрел внешнюю политику России в свете соглашения по Ирану. По мнению докладчика, Россия активизировала ближневосточное направление своей внешней политики и, взаимодействуя с Ираном, сможет предложить объективные и реальные пути решения таких проблем, как внутрисирийское урегулирование, борьба с терроризмом и экстремизмом, а также вернуть стабильность на Ближнем Востоке.

Студентка 1 курса магистратуры «Дипломатия и дипломатическая служба» А.Гармаш, рассказала о роли СВПД в контексте «евразийского поворота» КНР. Второкурсница МП факультета Е.Наумова заинтересовалась правовым статусом Совместного всеобъемлющего плана по Иранской ядерной программе. Проанализировав его содержание, Наумова подытожила, что в ходе переговоров по ИЯП удалось не только изменить «подход к решению проблемы», как это утверждает преамбула этого документа, но и утвердить разработанную систему гарантий исполнения договоренностей и механизм разрешения разногласий.

Подвел итоги конференции студент 2 курса магистратуры «Зарубежное регионоведение» А.Ивин. Докладчик отметил несколько моментов, которые не были освещены в выступлениях коллег. В частности, вопрос об СВПД, вопрос о замене иранской нефти российской на НПЗ в Южной Европе и «серые» схемы поставок иранской нефти.

Серьезная международная тема рассматривалась в дружественной и живой атмосфере, с периодически возникающими жаркими дискуссиями. Участники активно обсуждали доклады, вносили поправки и задавали вопросы. Конференция показала, что иранский вопрос актуален и многогранен. Клуб внешней политики МГИМО планирует в будущем продолжить обсуждение сложного, но интересного вопроса по Ирану, чтобы наиболее полно раскрыть эту сложную тему.

Мария НОСУЛЬКО,
студентка 2 курса факультета Международной журналистики,