Главная -> Новости -> Общественная жизнь -> Геополитическое позиционирование как часть городской идентичности

13.10.15

Геополитическое позиционирование как часть городской идентичности

9 октября состоялась конференция Клуба геополитических исследований НСО «Геополитическое позиционирование как часть городской идентичности: опыт эмпирических исследований». В ходе мероприятия члены клуба подвели итоги последних экспедиций и очертили планы работы на 2015–2016 учебный год.

Летом 2015 года члены Клуба геополитических исследований в рамках реализации гранта Российского гуманитарного научного фонда посетили города Касимов (Рязанская область), Мышкин (Ярославская область) и Старая Ладога (Ленинградская область), а также в ходе работы над грантом молодых ученых МГИМО — Благовещенск (Амурская область) и китайский город Хэйхэ.

В ходе конференции Сергей Савин и Анастасия Салаватова (3 ФП) представили результаты экспедиции в Касимов и Мышкин и объяснили, в чем заключаются различия мифов о столичности двух городов, а Никита Еряшев (2 ФП) поделился впечатлениями о причинах и характере мифа о столичности Старой Ладоги. Герман Остапенко (3 НИУ ВШЭ) выступил с докладом «Особенности идентичностей Старой Ладоги в ментальных и образных картах». Дарья Басова (4 ФП) и Мария Тисленко (2 ФП) рассказали о материалах, собранных в ходе поездки в Благовещенск и Хэйхэ.

Во время экспедиций членам клуба удалось наметить новые направления в дальнейших исследованиях: изучение географической памяти на примере пространственных мифов о столичности и изучение динамики формирования идентичностей в ситуации пространственной инверсии (несовпадения абсолютного и относительного пространства).

Помимо содержания экспедиций, участники обсудили результаты работы клуба за прошедший год, включая выступления на VIII Всероссийской ассамблеи молодых политологов на базе Пермского государственного национального исследовательского института, а также публикацию научных статей членов клуба в тематическом выпуске журнала «Сравнительная политика».

На предстоящий год уже запланировано участие группы студентов в IV ежегодной научной конференции «Октябрьские чтения» в Санкт-Петербурге, в VII Всероссийском конгрессе политологов, который пройдет в МГИМО, поездка в Ленинградскую область, Эстонию и Латвию.

Клуб геополитических исследований