Главная -> Новости -> Общественная жизнь -> Презентация клуба «Дебаты»

12.10.15

Презентация клуба «Дебаты»

19 сентября в МГИМО состоялась презентация клуба «Дебаты». Представители клуба рассказали первокурсникам о деятельности одного из старейших дебатных сообществ России, особенностях ведения дискуссии на английском языке и предстоящих российских и международных турнирах по британским парламентским дебатам.

Встречу открыл Данил Кустин, выпускник факультета Международных отношений 2014 года. Данил занимается дебатами на протяжении пяти лет, он является финалистом и полуфиналистом нескольких англоязычных турниров, представлял МГИМО на чемпионатах Европы 2013–2014 годов. Рассказывая первокурсникам о важности дебатов для саморазвития, Данил подчеркнул, что именно увлечение дебатами позволило ему приобрести навыки критического мышления, пригодившиеся впоследствии для прохождения отборов и интервью для стажировок в крупных международных компаниях.

Своим опытом поделилась и Кристина Ананьина, руководившая деятельностью клуба в 2014 году. Сейчас Кристина учится в магистратуре МГИМО по направлению «Зарубежное регионоведение». По ее словам, занятия в клубе «Дебаты» позволили ей по-новому взглянуть на способы анализа международных процессов в экономической и политической сферах, расширить свой кругозор и научиться структурировать публичные выступления на английском языке.

Для участия в презентации клуба были приглашены самые известные российские дебатеры, финалисты чемпионатов мира по парламентским дебатам среди студентов: Иван Велентей, Илья Андросов, Арсен Гареев и Павел Кашуба. Ребята, объединившись в две команды, провели показательное выступление на тему запрета использования в СМИ сатирических карикатур, оскорбляющих религиозные чувства. Победителя определяла аудитория. По результатам голосования победа досталась стороне правительства в составе Арсена и Павла, которые выступали за принятие подобной резолюции.

Члены клуба «Дебаты» активно привлекали первокурсников и на других площадках. В частности, 18 сентября во время презентации Научного студенческого общества (НСО) и студенческих объединений научно-исследовательского профиля МГИМО студентка Международно-правового факультета Диана Абакумова от лица клуба анонсировала набор на еженедельные семинары по ведению парламентских дебатов и пригласила всех принять участие в декабрьском международном турнире Moscow Open-2015. 26 сентября студент факультета Международных отношений Артем Золотарев и второкурсница Международно-правового факультета Юлия Печенкина представляли клуб на Дне первокурсника.

Двери клуба «Дебаты» всегда открыты для новых участников и идей. В этом году активисты клуба подготовили насыщенную программу тренингов по широкой проблематике: этика, экономика, политика, международные отношения и многое другое. Информацию о клубе, а также о темах еженедельных встреч можно найти на странице «ВКонтакте». Ждем вас!

Кристина АНАНЬИНА,
студентка 2 курса магистратуры «Зарубежное регионоведение»,