Главная -> Новости -> Общественная жизнь -> Дни шведского языка

5.10.15

Дни шведского языка

29–30 сентября в посольстве Швеции в Москве проходил традиционный ежегодный семинар «Дни шведского языка». В работе семинара приняли участие преподаватели кафедры скандинавских, финского, нидерландского и греческого языков.

Организаторами мероприятия выступили Шведский институт (Швеция), посольство Швеции в Москве, генеральное консульство Швеции в Санкт-Петербурге.

Студенты и преподаватели ведущих вузов России, в которых преподается шведский язык (МГИМО, РГГУ, СПбГУ) принимают активное участие в работе конференции. Мероприятие проходит в формате панельной дискуссии, в ходе которой каждый участник может высказать свою точку зрения, пожелание или предложение. В семинаре, проходящем в рамках Дней шведского языка, приняли участие около 60 человек — преподаватели, переводчики, специалисты в области языка, литературы, истории и культуры Швеции — из Швеции, Норвегии, Польши, России (Москва, Санкт-Петербург, Омск, Челябинск, Вологда, Мурманск, Петрозаводск и др).

Атташе по культуре посольства Швеции Стефан Ингварссон поделился своим опытом в сфере шведской и русской литературы, подчеркнув, что Швеция и Россия имеют много общих культурных черт, большое количество талантливых шведско-русских и русско-шведских переводчиков.

Шведский режиссер Маттиас Лафоли рассказал об отличительных особенностях и дальнейшем развитии шведской современной драматургии. Режиссер также сделал акцент в своем выступлении на трудностях перевода иностранной литературы на шведский язык, тонкостях и нюансах, которые могут встретиться переводчику и драматургу в ходе адаптации зарубежных пьес под реалии Швеции.

Сотрудник посольства Швеции в РФ К.Иванов выступил с докладом, посвященным теме культуры делового общения Швеции. Особый интерес для участников конференции представили личные наблюдения за традициями и особенностями делового межнационального общения, нормы этикета и его специфика, связанная с особенностями характера и менталитета шведов.

В этом году МГИМО представляли заведующая секцией шведского языка Е.Катушева, старший преподаватель Н.Михеева, преподаватель С.Дианина и магистрантка Э.Остапенко.

Кафедра скандинавских, финского, нидерландского и греческого языков