Главная -> Новости -> Общественная жизнь -> Первое заседание клуба экономической аналитики «Квантиум»

5.10.15

Первое заседание клуба экономической аналитики «Квантиум»

29 сентября состоялось первое заседание клуба экономической аналитики «Квантиум», готовящегося стать членом Научного студенческого общества МГИМО (НСО МГИМО).

Клуб «Квантиум» — это студенческое сообщество будущих экспертов-аналитиков. Основная задача — развитие у студентов МГИМО профессиональных компетенций в сфере МЭО, связанных с научно-исследовательской работой. Участниками клуба являются студенты бакалавриата и магистратуры факультета Международных экономических отношений.

На заседании выступил студент 2 курс магистратуры «Зарубежное регионоведение», председатель НСО МГИМО Олег Рещиков. Он рассказал о целях и задачах НСО, мерах поощрения научной деятельности студентов Университета. Отметив, что клуб «Квантиум» может стать первым клубом экономической аналитики в составе НСО, он пожелал участникам активной и успешной научной работы.

Научный руководитель клуба «Квантиум», заведующая кафедрой международных экономических отношений и внешнеэкономических связей И.Платонова рассказала о преимуществах участия студентов в научной работе для развития профессиональных компетенций, о необходимости расширения и углубления знаний о количественных методах исследования в сфере международных экономических отношений.

В качестве приглашенного гостя в заседании клуба приняла участие к.э.н., менеджер по повышению эффективности процессов компании «PepsiCo» Мария Дурманова. В период обучения в Ульяновском государственном университете (УлГУ) и в МГУ им. М.В.Ломоносова она являлась лауреатом конкурса научных студенческих работ «Вольного экономического общества», грантополучателем Российского научного гуманитарного фонда (РГНФ), стипендиатом Правительства РФ. Мария поделилась опытом участия в научной студенческой деятельности и подчеркнула положительное влияние научной активности в период обучения на профессиональный рост и карьеру. В выступлении на тему «Управление проектами в транснациональной корпорации с использованием статистических методов» она показала значимость компетенций в области статистического анализа для работы в крупной транснациональной компании.

С мастер-классом выступила доцент кафедры математических методов и информационных технологий Л.Маслова на тему «Предиктивная аналитика», обратив внимание на важность количественных методов анализа, которые находят все большее применение в различных сферах бизнеса.

Выступление молодого ученого, аспиранта кафедры МЭО и ВЭС Алексея Сидорова было посвящено макроэкономическим проблемам. В докладе на тему «Статистическое измерение мировой общехозяйственной конъюнктуры» он рассказал о долгосрочных и краткосрочных трендах в мировой экономике.

Научный руководитель клуба «Квантиум» профессор кафедры МЭО и ВЭС И.Гурова представила тематический план заседаний на первый семестр 2015/16 учебного года. Он включает проблемы количественного анализа международной торговли, прямых иностранных инвестиций, измерения глобализации.

Было решено в октябре 2015 г. провести следующее заседание клуба «Квантиум», на котором студенты-члены клуба расскажут о своих исследованиях и их результатах.

В завершение заседания студентка 1 курса магистратуры «Мировая торговля и международные экономические организации», председатель клуба «Квантиум» Ольга Крецу рассказала об организации деятельности клуба и распределении поручений среди его участников.

Кафедра международных экономических отношений и внешнеэкономических связей