Главная -> Новости -> Общественная жизнь -> Заседание Лиги арабских государств в МГИМО

28.04.15

Заседание Лиги арабских государств в МГИМО

20–24 апреля впервые в истории Московской международной модели ООН (MIMUN) в МГИМО была смоделирована Лига арабских государств. Заседание проходило полностью на арабском языке.

Участие в модели ЛАГ приняли не только студенты МГИМО и других российских вузов, но и гости из ряда арабских стран (Алжир, Египет, Иордания, Йемен, Марокко, Сирия).

Студенты кафедры языков стран Ближнего и Среднего Востока выступили организаторами проведения Модели — магистрант 1 курса Давид Нармания был заместителем председателя заседаний, а студентка 3 курса факультета МО Айша Хачирова отвечала за организационные вопросы и помогала гостям из других вузов. Также ребята приняли непосредственное участие в работе ЛАГ в качестве делегатов: Сергей Антонович представлял Ливан, Мурад Асланов — Кувейт, Андрей Овсянников — Марокко, Дмитрий Скосырев — Сирию, Карэн Саркисян — Судан.

Открыла заседание ЛАГ преподаватель кафедры Ю.Суворова, выступившая с экспертным комментарием о деятельности Арабской лиги, органах ее функционирования и особенностях принятия в ней решений.

На повестке дня стоял вопрос борьбы с так называемым Исламским государством. Первые два дня были отмечены ожесточенными спорами по нескольким вопросам — является ли ИГИЛ государством? кто спонсирует организацию и как с этим бороться? Какой позиции должны придерживаться арабские государства по продолжению дальнейших бомбардировок территорий, подконтрольных террористам, со стороны сил международной коалиции? Однако самой острой проблемой оказался сирийский конфликт и возможность сотрудничества стран ЛАГ с действующим режимом Сирии. Страны Залива во главе с ОАЭ и Кувейтом выступили решительно против любых форм сотрудничества с правительством Сирии и потребовали незамедлительного ухода действующего президента Башара аль-Асада со своего поста. Однако такие государства, как Палестина, которую на заседаниях называли не иначе, как فلسطين المحبوبة (Возлюбленная Палестина), Йемен, Оман и Ирак поддержали возможность сотрудничества с Сирией при согласии последней выполнить ряд условий. Были образованы две коалиции, которым поручили составить, соответственно, два проекта резолюции. Кульминацией противостояния двух коалиций стало голосование по проектам резолюций. Стороны 12 раз переголосовывали по проекту резолюции, предложенному второй коалиции. В итоге один из делегатов перешел на сторону первого объединения, и большинством государств-членов был принят проект резолюции, предложенный странами Залива для дальнейшего обсуждения. Особо примечателен тот факт, что этот проект был составлен нашими студентами — делегатами Кувейта и Ливана.

После ожесточенных споров странам удалось прийти к консенсусу, вследствие которого было принято совместное решение.

Резолюция предполагает принятие целого комплекса мер, разделенных на три категории: военно-политические, экономические, социально-культурные. Основными из них являются создание объединенных арабских вооруженных сил для борьбы с ИГИЛ и другими террористическими группировками; создание арабского финансового фонда для поддержки наименее развитых в экономическом плане стран; активизация деятельности религиозных организаций для информационной борьбы с исламистской пропагандой.

С полным текстом резолюции и докладом эксперта можно ознакомиться здесь (на арабском языке).

Помощь в составлении экспертного доклада Ближневосточному клубу МГИМО оказал Н.Пантюхин. Модель ЛАГ была организована в рамках Модели ООН-2015 при поддержке заместителя председателя Попечительского совета МГИМО А.Усманова и содействии Фонда развития МГИМО.

Ближневосточный клуб МГИМО,
кафедра языков стран Ближнего и Среднего Востока