Главная -> Новости -> Общественная жизнь -> Hello Vietnam: в МГИМО прошел «День Вьетнама»

10.04.15

Hello Vietnam: в МГИМО прошел «День Вьетнама»

8 апреля Центр АСЕАН и Землячество вьетнамских студентов провели «День Вьетнама в МГИМО». Мероприятие было приурочено к 65-летию установления дипломатических отношений между Советским Союзом/Россией и Вьетнамом.

«День Вьетнама» начался с открытия фотовыставки о Вьетнаме и ярмарки вьетнамских сувениров, продолжился конференцией, посвященной различным аспектам российско-вьетнамского сотрудничества, а завершилось мероприятие культурной программой.

К участию в конференции Центр АСЕАН постарался привлечь как российских и вьетнамских студентов МГИМО, так и авторитетных экспертов-вьетнамистов из научно-исследовательских центров и общественных организаций.

Вслед за проректором МГИМО по научной работе Е.Кожокиным, открывшим конференцию, свой доклад зачитала первый секретарь посольства Социалистической Республики Вьетнам в России Маи Тхи Фонг. Далее выступили почетный председатель Общества российско-вьетнамской дружбы Е.Глазунов, первый заместитель председателя Общества, в.н.с. Центра изучения Вьетнама и АСЕАН ИДВ РАН Е.Кобелев, руководитель Центра изучения Вьетнама и АСЕАН ИДВ РАН В.Мазырин, доцент кафедры востоковедения Е.Яковлева, директор Института Хо Ши Мина при СПбГУ, профессор В.Колотов, менеджер РСМД по связям с прессой и правительственными структурами А.Цветов.

Молодое поколение было представлено студентками МГИМО Доан Фыонг Хонг Нга (1 МЭО) и Ву Ча Ми(4 МП) и Кириллом Батуро (4 МО). Доан Фыонг Хонг Нга и Ву Ча Ми осветили тему «Нормативно-правовая основа отношений России и Вьетнама», а Кирилл, недавно вернувшийся со стажировки во Вьетнаме, поделился со слушателями мыслями о том, что специалист-страновед начинается с отличного знания языка изучаемой страны.

Украшением дня стала культурно-развлекательная программа. Вьетнамские студентки Университета устроили показ традиционных вьетнамских платьев «ао зай». Молодежный коллектив из РГУНГ им. Губкина исполнил танец «Лотос». Также прозвучала патриотическая строевая песня на вьетнамском языке, а русские и вьетнамские студенты продемонстрировали навыки работы с марионетками — персонажами вьетнамского кукольного театра.

Завершило программу выступление доброго друга Центра АСЕАН — гитариста-виртуоза Д.Малолетова. Он исполнил свою композицию, вдохновленную творчеством вьетнамского музыканта Чань Мань Туана, в технике «двуручного тэппинга».

В конце вечера участники мероприятия устроили флешмоб — выстроились в атриуме нового корпуса Университета в форме буквы S, напоминающей контуры Вьетнама на географической карте.

Материалы конференции будут размещены на сайте Центра АСЕАН.

Ксения ЛИ,
студентка 2 курса магистратуры МГИМО
направления «Зарубежное регионоведение»

Фотогалереи