Главная -> Новости -> Общественная жизнь -> Дмитрий Быков: «У каждого писателя должна быть своя концепция человеческого»

17.11.11

Дмитрий Быков: «У каждого писателя должна быть своя концепция человеческого»

16 ноября со студентами Университета встретился писатель и журналист, поэт и гражданин Дмитрий Быков. Он рассказал о своей литературной деятельности, о поэзии и сценариях, о журналистском пути от внештатного корреспондента до колумниста и главного редактора.

С 1984 года Дмитрий был внештатным корреспондентом «Московского комсомольца», в 1991 — на рубеже эпох — закончил факультет журналистики МГУ с красным дипломом. Занимал должности обозревателя, редактора отдела газеты, публиковался в «Огоньке», «Новой газете», «Профиле», «Общей газете», «Семи днях», «Русской жизни». Автор таких романов, как «Оправдание», «Орфография», «Правда», «Эвакуатор», «ЖД». Дмитрий Быков являлся ведущим телепрограмм «Времечко», «Хорошо, БЫков», удостоен ряда престижных литературных премий.

Мероприятие, организованное Ассоциацией студентов, представляло собой скорее дискуссию в дружеской атмосфере, чем стандартную лекцию на заданную тему. В Дмитрии Львовиче вообще многое нестандартно: необычная творческая манера и необыкновенное чувство юмора, редкий талант и глубокое осмысление и рефлексирование современной политической и социальной реальности, бешеная популярность и при этом неожиданное отсутствие пафоса и высокомерия. Он совмещает в себе качества писателя, журналиста, поэта, кинокритика, сценариста, школьного учителя и преподавателя вуза. Кстати говоря, два года назад писателя к нам в МГИМО пригласил Ю.П. Вяземский, и с тех пор Д. Быков преподает литературу на факультете Международной журналистики, «лекции для счастливчиков», как называют их сами студенты журфака.

В ходе встречи Д. Быкова с ребятами прозвучали самые разнообразные вопросы: о состоянии современной литературы в России и других странах мира, о нынешней политической реальности, судьбах России, сегодняшней молодежи вообще и студентах МГИМО в частности и, конечно, о творческом пути самого известного поэта.

Говоря о современной прозе, Д. Быков с сожалением отметил, что «наблюдается серьезная утрата профессиональных писательских навыков, сейчас очень мало книг, которые могут по-настоящему увлечь читателя». Он вспоминает, как в детстве не мог оторваться от книги Стругацких «Попытка к бегству», буквально не мог выпустить из рук, пока не дочитал: вот как может увлечь хорошая книга. «У каждого писателя должна быть своя концепция человеческого, а большинство современных авторов лишь косвенно знакомы с этим явлением. Они все чего-то наслушались, но не надумались: реально продуманной и осмысленной метафизической проблематики в современных произведениях нет», добавляет он.

Д. Быков считает, что и сегодня, безусловно, есть ряд талантливых писателей (например, С. Лукьяненко, Е. Лукин, В. Пелевин, М. Успенский, К. Букша, А. Лазарчук, Р. Сенчин), однако нет автора, каждую новую книгу которого ждешь с нетерпением. «Зато в этом смысле выручает русская классика», — добавляет он, — «вот уж где читать — не перечитать».

Что касается поэзии, то с ней в настоящее время, по мнению Дмитрия Львовича, дело обстоит гораздо лучше. «Поэзия — от смутной тоски, а уж чего-чего, а этого у нас хватает», — смеется он.

Безусловно, студенты не могли обойти вниманием и такой яркий проект Д. Быкова, как «Гражданин поэт» (раннее название — «Поэт и гражданин») — проект телеканала «Дождь», в котором Михаил Ефремов читает стихи на «злобу дня», написанные Дмитрием Быковым в жанре политической сатиры на манер известных русских и советских поэтов. В этой связи Дмитрий рассказал ребятам о своем видении российской действительности и будущего нашей страны.

Напоследок Д. Быков посоветовал студентам больше читать и рассказал о книгах, которые он считает лучшими из всего того, что было когда-либо написано: «Уленшпигель» де Костера, «Исповедь» блаженного Августина, «Потерянный дом» Александра Житинского, «Анна Каренина» Льва Толстого и «Повесть о Сонечке» Марины Цветаевой.

Присутствовавшие в зале студенты факультета МЖ поблагодарили Д. Быкова за его необыкновенные лекции и выразили гордость, что такой человек нашел время пообщаться с ребятами.

Смотрите видео на образовательном канале МГИМО YouTube.

Екатерина КУБЫШКИНА,
Управление интернет-политики