Главная -> Новости -> Общественная жизнь -> Герои Первой мировой

21.03.11

Герои Первой мировой

Кафедра всемирной и отечественной истории и исторический клуб «Кассиодор» объявляют о начале интернет-проекта «Герои Первой мировой» (www.hero1914.com).

Почти целое столетие отделяет нас от Первой мировой войны, названной современниками «Великой», «Священной» и даже «Второй Отечественной»; поразившей всех масштабом как военных действий, так и жестокости. Эта война «открыла» XX век громом артиллерии и миллионами погибших, возвестив об окончании эпохи «старой Европы» и изменив мир до неузнаваемости. Однако она остается для нас малоизвестной, и более того — безликой. Подвиги наших дедов и прадедов, увы, забыты.

Для возрождения памяти о тех событиях, в первую очередь о героях тех дней, был создан специальный интернет-проект «Герои Первой мировой» hero1914.com, где постепенно будут собираться разнообразные материалы о сражавшихся под русскими знаменами героях и их подвигах, а в дальнейшем — об их союзниках. Обращение к этой теме имеет не только научное значение (исследование неизвестных аспектов, обращение к известным событиям через личностный фактор), но и культурно-идеологическое — отдание дани забытым героям (в частности, привлечение общественного внимания к проблеме воинских захоронений на территории России) и актуализация идеалов чести, подвига, преданности и самопожертвования.

Так, уже можно прочитать о легендарном бое у Махарце (16 февраля 1915), когда русские солдаты, силой до полка, под командованием полковника В.Е. Белолипецкого после многих дней отступления через заснеженные леса разбили свежую германскую дивизию. Стоит вспомнить и о Гумбинненском сражении (20 августа 1914 г.), где 1-я русская армия, уступая противнику в численности и артиллерии, измотанная наступлением, упустив инициативу и без управления со стороны командующего, сумела одержать победу только благодаря выдержке и героизму русских солдат и таланту таких офицеров, как А.М. Ильясевич, К.М. Адариди, Г.М. Тихменев, В.А. Черемисов, П.И. Булгаков, Н.А. Епанчин. Всего в рамках Проекта на данный момент затронуты подвиги примерно 80 солдат, офицеров и православных священников. Но работа, безусловно, будет продолжаться. Возможно, в будущем удастся рассказать не только о военных, но и о — гражданских или служебных — подвига меценатов, чиновников, деятелей общественности или дипломатов.

Кафедра всемирной и отечественной истории