Главная -> Новости -> Общественная жизнь -> В МГИМО состоялась игра «Открытый форум Совета Безопасности»

16.03.11

В МГИМО состоялась игра «Открытый форум Совета Безопасности»

«Кто же назначил такое интересное мероприятие на субботу, когда всем хочется отдыхать?» — недовольно говорила стоящая перед закрытыми дверями седьмого зала девушка своей подруге. Они были одними из тех, кто пришёл 12 марта на игру «Открытый форум Совета Безопасности», посвященную последним событиям в Ливии. Форум был проведен силами секретариата Московской международной модели ООН: мгимовцам была показана небольшая зарисовка той картины, которую можно будет лицезреть на Модели ООН в апреле.

Наконец зал открыли, и студенты, оккупировавшие двери, быстро заняли свободные места. Опытные моделисты, увидевшие, насколько организованно все собрались, сразу же сообщили, в чём будет заключаться смысл открытого форума. Генеральный секретарь Модели ООН 2011 Алина Богаткова сообщила, что «смысл мероприятия — не принятие резолюции, а лишь выслушивание мнений разных стран и спор по этому поводу». Форум разделили на две части: в первой должны были выступать представители стран, входящих в Совет Безопасности, во второй — зрители, желающие активно поучаствовать в заседании.

Перед началом конференции председатель Совета Безопасности, магистрант Андрей Жиронкин напомнил, что «на прошлом форуме общим голосованием было принято решение пригласить на заседание Муаммара Каддафи». И поэтому глава Джамахирии (его роль исполнял Матвей Протасов, облеченный в национальный ливийский костюм) сидел за длинным столом рядом с представителями других стран.

Участники, после соблюдения всех формальных процедур ООН, перешли непосредственно к обмену мнениями. Представителю каждой страны разрешалось, по принятому регламенту, говорить в течение двух минут и отвечать максимум на два вопроса, но правила порой приходилось пересматривать: у игроков накопилась масса противоречий, при решении которых и США, и России, и ЮАР, и Франции непременно хотелось выказать свою позицию.

Босния и Герцеговина, представленная Пылёвым Дмитрием, сразу же чётко сформулировала свою позицию: «Каддафи ни на кого не нападал, а, напротив, защищался от своего народа. И он прав, так как подобными путями удерживает стабильность в стране!» (Услышав подобное заявление, сам «полковник» удивленно спросил: «Вы уверены, что народ нападает на меня?»).

Следом выступал представитель Российской Федерации, Александр Васильев: он долго сыпал благодарностями, обращаясь ко всем «дорогие» и «уважаемые». «Россия выступала и будет выступать против любого военного вмешательства других стран», — монотонно твердил «наш» делегат.

Однако стран, поддерживающих отказ от военной «помощи» Ливии, оказалось не так много. «Мы поддерживаем революцию, так как революция несёт добро! — громко заявлял представитель Франции, Никита Бешта, явно напоминая о небезызвестных событиях в своей стране. — А Каддафи несёт смерть своему народу! Поэтому его нужно наказать!» Разозлённый этими словами полковник Муаммар парировал: «Но то, что хотят нам навязать, — разве это демократия?»

Наконец слово перешло к представительнице Соединенных Штатов. «Сейчас совершаются зверства против невинных. Это должно беспокоить всё мировое сообщество! — по-английски вещала Наталья Фишман — Нам необходимо военное вмешательство, чтобы остановить насилие в Ливии!» Тут полковник Каддафи снова возмутился: «Уважаемые Штаты, неужели вам недостаточно той нефти, что вы похитили у Ирака?»

Полковник Каддафи взял слово последним. Ему, в порядке исключения, увеличили число отведённых минут до пяти. В своей речи Каддафи говорил, что в его стране правит народ, а деятельность международных сообществ может подорвать в ней социальную стабильность. «США называют демократией то, что связано с революцией. А это далеко не так», — закончил полковник. Через секунду ему задали вопрос, встреченный громкими аплодисментами: «Господин Каддафи, Ваш народ больше не любит Вас. Не хотите ли Вы приступить к публичной кремации, обещанной Вами в Зёлёной книге?» Но полковника явно не привлекала перспектива самосожжения, а потому он ответил: «Вы ошибаетесь. Народ любит меня!»

В течение всего мероприятия (а оно длилось 2,5 часа) работал беспрерывный синхронный перевод — с русского на английский и с английского на русский. Слушателям можно было в любой момент взять наушники и переключиться на другой язык.

По окончании форума Секретариат Модели ООН обратился к залу: «Спасибо, что вы пришли! Мы обещаем в дальнейшем проводить как можно больше мероприятий для обсуждения таких спорных вопросов!»

Интересно было узнать и у самих игроков, совпадает ли их мнение с мнением страны, которую они представляли. «Мне достался Ливан, — рассказывает Олег Рещиков. — Но лично я больше придерживаюсь позиции России и считаю, что недопустимо никакое военное вмешательство в дела Ливии со стороны других стран. Ведь у Великобритании и США, которые за это выступают, совершенно иные цели».

Секретариат Модели ООН всегда держит руку на пульсе и будет рад снова предоставить трибуну студентам МГИМО и других вузов столицы (так, прошедший форум посетили представители более 15 ведущих вузов). Вместе с тем, моделисты верят, что чем меньше подобных поводов для встреч, тем более ООН доказывает свою эффективность.

Екатерина ЩУТОВА,
студентка 1 курса факультета МЖ

Фотогалереи

В МГИМО состоялась игра «Открытый форум Совета Безопасности»